Предварительное утверждение российским парламентом законопроекта, направленного против ЛГБТИ-сообщества, потворствует гомофобии на государственном уровне

В ответ на сообщения о том, что российская Государственная дума (нижняя палата парламента) одобрила в первом чтении проект закона о распространении действия так называемой «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации» на лиц всех возрастов, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс сказала:

На фоне новой эпохи репрессий в России поддерживаемая на государственном уровне гомофобия почти вышла на беспрецедентно новый уровень.

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«На фоне новой эпохи репрессий в России поддерживаемая на государственном уровне гомофобия почти вышла на беспрецедентно новый уровень. Новый проект закона о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» не только вопиющим образом лишает ЛГБТИ-людей их прав на свободу выражения мнений и потворствует дискриминации, но и с большой долей вероятности приведёт к росту нападений на представителей ЛГБТИ-сообщества, а также других преступлений на почве ненависти к ним».

«Девять лет назад власти России приняли закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних под предлогом защиты молодёжи от якобы «пагубного» влияния. Сейчас же все возможные предлоги исчерпаны. В случае принятия новый закон, вероятно, будут применять для закрытия НПО, блокировки сайтов с тематикой ЛГБТИ, сдерживания полемики в СМИ и запугивания активистов огромными штрафами. Всё это, безусловно, приведёт к очередному витку гомофобии и чудовищной дискриминации», – добавила она.

«Начиная с запрета фильмов и книг, героями которых являются представители ЛГБТИ-сообщества, и заканчивая травлей ЛГБТИ-людей, принятие нового закона станет очередным ударом по правам человека», – считает Мари Стразерз.

Справка

Двадцать седьмого октября Государственная дума приняла в первом из трёх чтений проект закона, согласно которому запрет «нетрадиционных сексуальных отношений» предлагается распространить на лиц всех возрастов. Лицам, уличённым в совершении подобных «правонарушений», грозит штраф от 50 000 до 400 000 рублей (от 815 до 6520 долларов США), тогда как организациям – до пяти миллионов рублей (81 500 долларов США).

Самое строгое наказание предусматривается за ведение «пропаганды» среди несовершеннолетних в СМИ или в интернете, а также при участии иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен обеими палатами парламента, а также утверждён президентом Путиным. К сожалению, это может случиться в ближайшее время.