Ведущая турецкая правозащитница Шебнем Корур Финджаджи помещена под стражу по обвинению в «терроризме». Это является «ужасающим злоупотреблением властью», считает Amnesty International

Профессор Шебнем Корур Финджанджи, председательница Союза турецких медицинских ассоциаций, была произвольно помещена в предварительное заключение по обвинению в «пропаганде террористической организации» после того, как призвала провести независимое расследование предполагаемого использования химического оружия в иракском Курдистане. В ответ на это известие Эстер Мейджор, старший советник Amnesty International по исследованиям в Европе, заявила:

«Заключение в тюрьму ведущей правозащитницы только за то, что она призвала к независимому расследованию предполагаемого применения запрещённого оружия — это вопиющее злоупотребление властью. Произвольное заключение Шебнем Корур Финджанджи в тюрьму не имеет ничего общего с правосудием. Это было сделано для того, чтобы заставить её замолчать и запугать прочих критиков».

«Задержание профессора Финджанджи противоречит обязательствам Турции по защите правозащитников при выполнении их жизненно важной работы. Вместо того, чтобы притеснять и преследовать её, турецкие власти должны принять меры, чтобы она могла выполнять свою работу без страха и запугиваний», — добавила она.

«Шебнем Корур Финджанджи должна быть немедленно и безоговорочно освобождена, а все обвинения против неё — незамедлительно сняты», — заявила также Эстер Мейджор.