Переизбрание Си Цзиньпиня на новый срок во главе Китая – катастрофа в области прав человека

В преддверии XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), в рамках которого ожидается переизбрание Си Цзиньпиня Генеральным секретарём ЦК КПК на третий срок, заместитель регионального директора Amnesty International Хана Юн сказала:

Утверждение кандидатуры Си Цзиньпиня в третий раз – зловещее событие не только для миллионов граждан Китая, чьи права грубо попирают на протяжении всего срока нахождения его у власти, но и для людей из других стран мира, сознающих масштабы репрессий властей Китая

«Десять лет нахождения у власти председателя Си характеризуются повальными произвольными задержаниями, безжалостным наступлением на свободу выражения мнений и свободу объединений в масштабах всей страны, преступлениями против человечности в отношении мусульман в Синьцзяне, а также резкой эскалацией карательных мер в Гонконге», – добавила она.

«Политика и деятельность властей под руководством председателя Си создают угрозу не только правам внутри страны, но и во всём мире. Начиная с кампании властей, направленной на замалчивание и принудительную репатриацию уйгуров из-за границы, и заканчивая попытками пересмотреть само значение прав человека в ООН, карающая длань властей Китая протирается всё дальше и дальше за пределы страны», – предостерегла она.

«И в то время как активисты, юристы правозащитного движения, независимые журналисты и другие правозащитники Китая готовы к продолжению наступления и даже к ухудшению ситуации, международному сообществу следует удвоить усилия, чтобы следующие пять лет прошли иначе. Бездействие в вопросах привлечения властей Китая к ответственности за жестокие нарушения, совершённые во имя председателя Си, не могут быть ничем оправданы», – добавила она.

Справка

Многие уверены, что в конце XX съезда Коммунистической партии Китая, который начнётся в субботу 16 октября, состоится утверждение кандидатуры Си Цзиньпиня на посту верховного лидера КПК.

В 2018 году Си Цзиньпин добился проведения конституционной реформы об отмене ранее предусматриваемого ограничения на количество сроков пребывания у власти председателя (два). С 2017 года Си Цзиньпин консолидирует и сосредотачивает власть в своих руках, для чего инициировал включение «Мыслей Си Цзиньпиня» в устав партии и конституцию, а также зачистил политико-правовой аппарат посредством кампании по борьбе с коррупцией.

Си Цзиньпин занимает одновременно три поста – Генерального секретаря Коммунистической партии Китая, председателя Центрального военного совета КНР, а также председателя Китайской народной республики, тем самым управляя партией, военными и государством.

Должность председателя будет официально утверждена в марте 2023 года Всекитайским собранием народных представителей.

Власти Китая часто ужесточают цензуру в период проведения политически важных событий, в том числе в период проведения ключевых съездов партии. В сентябре Управление по вопросам киберпространства Китая объявило о проведении новой операции по «искоренению слухов и фейковых новостей» в сети. С начала октября растёт число сообщений о запрете властями средств обхода цензуры, таких как VPN.