Решение Совета ООН по правам человека создать мониторинговый механизм для России запоздало, но его можно только приветствовать — Amnesty International

Комментируя решение Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) о создании независимого механизма мониторинга ситуации с правами человека в России, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила:

«Amnesty International приветствует решение Совета по правам человека наконец-то подвергнуть тщательному анализу ситуацию с правами человека в России. При руководстве Владимира Путина в стране была разгромлена политическая оппозиция, объявлены вне закона массовые НКО и активисты, закрыты независимые СМИ, а гражданское общество в целом выжжено дотла. Незаконная агрессия России в Украине не может быть более яркой демонстрацией давнего пренебрежения Владимиром Путиным к жизни и правам человека».

При руководстве Владимира Путина в стране была разгромлена политическая оппозиция, объявлены вне закона массовые НКО и активисты, закрыты независимые СМИ, а гражданское общество в целом выжжено дотла

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Создание этого важного механизма станет долгожданным спасательным кругом для гражданского общества в России, независимых СМИ и многих других, противостоящих репрессиям. Мы призываем все государства поддержать скорейшее создание этого мандата по мониторингу и отчётности, а также полностью поддержать жертв нарушений прав человека и норм гуманитарного права, совершенных российскими властями. Мы призываем российские власти прислушаться к чёткому сигналу, который посылает Совет по правам человека, создавая такой механизм, и коренным образом изменить свой курс, чтобы прекратить нарушения прав человека внутри страны и за рубежом», — заявила также она.

«Сегодняшнее успешное голосование не отменяет проявленную вчера неспособность Совета по правам человека начать обсуждение ситуации в китайском Синьцзяне, но оно показывает, что Совет всё ещё способен иметь дело с нарушениями прав человека на основании их серьёзности. Мы будем и впредь требовать от Совета по правам человека и его государств-членов соблюдения этого стандарта», — подчеркнула Калламар.