C принтия Египтом национальной правозащитной стратегии прошёл год, но кризис с правами человека только усугубился — доклад Amnesty International

Несмотря на то что в прошлом году в Египте запустили Национальную стратегию в области защиты прав человека, власти страны не демонстрируют ни малейшей готовности признать глубоко кризисной сложившуюся в Египте ситуацию с правами человека, не говоря уже о том, чтобы принять хоть какие-то меры для устранения кризиса. Наоборот, в преддверии Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) в стране продолжаются преступления против международного права и наступление на свободы, заявила сегодня Amnesty International.

В новом докладе под названием Disconnected from Reality”: Egypt’s National Human Rights Strategy covers up human rights crisis («“Оторванные от реальности”: за Национальной стратегией в области защиты прав человека Египта скрывается кризис прав человека») Amnesty International подробно анализирует стратегию с точки зрения ситуации с правами человека в стране, демонстрируя, как власти всё жёстче и жёстче преследуют любые проявления несогласия в преддверии конференции COP27, которая состоится в ноябре 2022 года, прикрываясь стратегией, как неким инструментом пропаганды.

«Власти Египта разработали Национальную стратегию в области защиты прав человека в качестве эффектного прикрытия, за которым прячут непрекращающиеся нарушения прав человека, считая, что так в преддверии COP27 смогут одурачить весь мир. Однако суровую реальность злостных нарушений прав человека не изменишь никакой пиар-акцией», – заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Власти Египта разработали Национальную стратегию в области защиты прав человека в качестве эффектного прикрытия, за которым прячут непрекращающиеся нарушения прав человека, считая, что так в преддверии COP27 смогут одурачить весь мир

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Международное сообщество не должны ввести в заблуждение попытки властей Египта скрыть масштабы кризиса прав человека в стране. Вместо этого ему следует оказать давление на власти Египта по официальным каналам и в частном порядке и заставить власти принять реальные меры к тому, чтобы положить конец череде нарушений и безнаказанности, для чего начать с освобождения тысяч критиков и оппозиционеров, произвольно брошенных в тюрьмы, ослабить тиски вокруг гражданского общества и разрешить мирные акции протеста», – добавила она.

Основой нового доклада Amnesty International стала документация, подробно описывающая типичные случаи нарушений прав человека, совершённые в Египте с момента прихода к власти президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, а также информация из разных источников, полученная с момента страта Национальной стратегии в области защиты прав человека (Стратегия), в том числе от пострадавших, свидетелей, правозащитников и адвокатов. Кроме того, организация изучила официальные документы, аудио- и видеосвидетельства, а также помимо прочего доклады органов ООН. Выводы и рекомендации были доведены до сведения властей Египта 7 сентября 2022 года.

Обманчивая картина

С момента запуска Стратегии на открытых и закрытых встречах с представителями властей других стран власти Египта неоднократно просили считать таковую свидетельством их приверженности защите прав человека. Стратегия, разработанная властями на ближайшие пять лет, была создана без участия независимых правозащитных организаций и без привлечения общественности и предлагает весьма обманчивую картину кризиса прав человека в Египте. Стратегия полностью снимает с властей ответственность, при этом перекладывая вину на тяжёлую ситуацию в сфере безопасности, проблемы экономики и самих граждан Египта за то, что они «не желают понять» и пользоваться своими правами.

В Стратегии даётся самая высокая оценка конституционной и правовой базы Египта и при этом полностью игнорируется тот факт, что власти приняли и применяют целый ряд репрессивных законов, с помощью которых фактически криминализировали и резко ограничили реализацию прав на свободу выражения мнений, свободу объединений и свободу мирных собраний. Принятые законы ещё больше подорвали гарантии справедливого судебного разбирательства и усугубили безнаказанность силовых органов и военных.

Кроме того, в Стратегии нет ни малейшего упоминания о череде злостных злоупотреблений со стороны властей с июля 2013 года, связанных с подавлением в стране инакомыслия, в связи с чем тысячи человек по-прежнему лишены свободы по произвольным основаниям или были несправедливо осуждены. Только на протяжении последних двух лет по причине умышленного отказа в медицинской помощи, а также жестоких и бесчеловечных условий содержания в тюрьмах умерли десятки человек.

Только на протяжении последних двух лет по причине умышленного отказа в медицинской помощи, а также жестоких и бесчеловечных условий содержания в тюрьмах умерли десятки человек

В последние несколько месяцев наблюдается весьма положительный, но крайне незначительный сдвиг – освобождение нескольких десятков узников совести и других заключённых. Тем не менее власти продолжают произвольно задерживать критиков и оппозиционеров десятками, а со многих освобождённых берут подписку о невыезде.

С 2013 года власти подвергли цензуре сотни сайтов, разгромили и закрыли независимые СМИ, а также задержали несколько десятков журналистов за критику и просто за профессиональную деятельность.

В Стратегии с одобрением отмечается приверженность Государства «принципам равноправия и недискриминации» и перечисляются некоторые инициативы органов власти. Однако Amnesty International выяснила, что власти по-прежнему нарушают права мужчин, женщин и детей по признаку пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации и религиозных убеждений.

«Никакая стратегия не защитит наше право на свободу выражения мнений и не обеспечит мирное сосуществование людей, если не будут освобождены все те, кого лишили свободы за собственное мнение, за выражение убеждений и за интерпретацию фактов, отличную от навязываемой государством», – сказала известная активистка правозащитного движения Мона Сейф представителям Amnesty International. Её брат Алаа Абдельфаттах лишён свободы по произвольным основаниям большую часть срока правления президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Никакая стратегия не защитит наше право на свободу выражения мнений и не обеспечит мирное сосуществование людей, если не будут освобождены все те, кого лишили свободы за собственное мнение

Мона Сейф, активистка египетского правозащитного движения

В Стратегии утрированно превозносятся выдуманные самими властями достижения в сфере обеспечения социальных и экономических прав, что идёт резко в разрез не только с неспособностью властей последовательно реализовывать такие права, но и с непрекращающимися нападками на людей, которые не молчат о своей тяжёлой социально-экономической ситуации, в том числе на рабочих, медицинских работников и жителей несанкционированных поселений.

Наконец, разработчики Стратегии преувеличенно расхваливают конституционные и законодательные гарантии, при этом забывая пояснить, как так получилось, что они идут в разрез с международными обязательствами Египта и повсеместно игнорируются на практике. В Стратегии нет никакого упоминания о непрекращающихся и прошлых нарушениях прав человека, а также о причастности силовых ведомств, прокуратуры и судей к совершению и содействию нарушениям прав человека.

Amnesty International хотела бы положительно отметить небольшую часть рекомендаций, которые приводятся в Стратегии в качестве «желаемых результатов», в том числе о пересмотре уголовно наказуемых деяний, караемых смертной казнью; об альтернативах предварительному заключению; а также о принятии комплексного законодательства о борьбе с насилием в отношении женщин. Тем не менее в целом «желаемые результаты» и близко не касаются вопросов урегулирования масштабного кризиса прав человека и безнаказанности в стране. Полноценное укрепление прав человека в Египте должно начаться с освобождения властями тысяч людей, произвольно лишённых свободы за мирную реализацию собственных прав. При этом следует закрыть все политически мотивированные уголовные дела в отношении правозащитников, а также отменить подписки о невыезде, блокировки активов и прочие ограничения. Далее следует инициировать уголовные расследования по фактам преступлений против международного права и грубых нарушений прав человека, совершённых силовыми ведомствами, с целью привлечения к ответственности всех виновных. К таковым относятся незаконные убийства тысяч манифестантов, внесудебные казни, пытки и принудительные исчезновения. 

«Президенту Абделю Фаттаху ас-Сиси следует признать масштабы кризиса прав человека, за который ответственны власти, а также принять конкретные меры для его устранения. Учитывая глубину кризиса прав человека и безнаказанности, а также отсутствие политической воли к тому, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, международному сообществу следует поддержать меры Совета ООН по правам человека по учреждению механизма мониторинга и отчетности по вопросам положения с правами человека в Египте», – уверена Аньес Калламар.

Справка

В ноябре в Шарм-эль-Шейхе должна состояться Конференция ООН по вопросам изменения климата (COP27). Группы экологов и правозащитников выразили обеспокоенность в связи с запретом проводить акции протеста вне «специально отведённых для этого мест», а также в связи с возможностями представителей гражданского общества Египта принимать полноценное участие, не опасаясь преследования.