Российские военнослужащие, которые на видеозаписи истязают украинского военнопленного, должны предстать перед судом — Amnesty International

В связи с видеозаписью, на которой показано, как российские военнослужащие, по всей видимости, кастрируют украинского военнопленного со связанными за спиной руками и заткнутым кляпом ртом, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс сказала:

«Этот чудовищный акт насилия — ещё один наглядный пример полнейшего неуважения к человеческой жизни и достоинству, демонстрируемого российскими силами в Украине. В отношении всех подозреваемых в совершении уголовного преступления должно быть начато расследование, и при наличии достаточных приемлемых доказательств все они должны предстать перед справедливым гражданским судом, не предусматривающим вынесение смертного приговора.

Этот чудовищный акт насилия — ещё один наглядный пример полнейшего неуважения к человеческой жизни и достоинству, демонстрируемого российскими силами в Украине

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

С тех пор как Россия развязала войну с Украиной, Amnesty International документирует преступления в рамках международного права, такие как суммарные казни пленных поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины и внесудебные казни украинских мирных жителей, совершаемые российскими силами.

Согласно международному праву, любые виды пыток и жестокого обращения с военнопленными однозначно запрещаются, и к ним должен быть немедленно допущен Международный комитет Красного Креста. Соответствующие власти должны соблюдать права военнопленных в полном соответствии с Женевскими конвенциями».

По сообщениям СМИ, шокирующее видео изначально было опубликовано пророссийским телеграм-каналом, после чего широко разошлось по другим соцсетям. На видео мужчина в российской форме и тёмной шляпе при помощи канцелярского ножа, очевидно, кастрирует мужчину в украинской форме, который зафиксирован лёжа со связанными за спиной руками.

Материалы Amnesty International о преступлениях в рамках международного права, в том числе военных преступлениях, совершаемых в ходе войны в Украине, можно найти здесь.