Позорные и жестокие нападения на мирных протестующих в Шри-Ланке следует немедленно прекратить — Amnesty International

Новый президент Шри-Ланки должен немедленно положить конец позорным и жестоким нападениям на мирных протестующих, — заявила в пятницу Amnesty International, после того как в ночь с четверга на пятницу военные напали на мирных участников протеста в лагере перед президентским секретариатом, ‘GotaGoGama’, за несколько часов до того, как протестующие должны были освободить эту территорию в Коломбо.

В ночь с четверга на пятницу в ходе масштабной совместной операции военных, полиции и сил специального назначения протестующих, которые спали в палатках в возникшем в апреле этого года в Коломбо стихийном лагере, силой вывезли за пределы этой территории. Протестующих избивали и оскорбляли. Район был заблокирован, представители СМИ, адвокаты и активисты не могли туда попасть. По имеющимся данным, более 50 человек получили ранения, 9 человек были задержаны.

Amnesty International решительно осуждает ночное нападение сотрудников силовых структур на мирных демонстрантов в лагере протестующих ‘GotaGoGama’ на набережной Галле-Фейс. Это было главное место проведения антиправительственных демонстраций, именно здесь проходили протесты, привлекавшие внимание всего мира и позволявшие людям получить представление о той тяжёлой ситуации, в которой народ Шри-Ланки оказался в результате экономического кризиса в стране.

Это просто позор, что новое правительство прибегло к подобной насильственной тактике всего через несколько часов после прихода к власти. Необходимо соблюдать право людей на протест. Любые обвинения против тех, кто был задержан за мирное осуществление своих прав, должны быть немедленно сняты.

Заместитель генерального секретаря Amnesty International Кайл Уорд.

«Протестующие имеют право на мирное выражение своего несогласия. Чрезмерное применение силы, запугивание и незаконные задержания – вот та бесконечно воспроизводящаяся схема, к которой власти Шри-Ланки прибегают для подавления инакомыслия и разгона мирных собраний. Эти репрессивные действия очевидным образом не соответствуют обязательствам Шри-Ланки в соответствии с международным правом в области прав человека, в том числе в отношении свободы выражения мнений».

Нападение на протестующих и жестокое обращение с ними

Около часа ночи по местному времени (в 19:30 в четверг по Гринвичу) военные и сотрудники полиции в спецэкипировке жестоко обрушились на лагерь протестующих, без разбора избивая и нападая на всех и вся на своём пути, срывая палатки, в которых протестующие провели более трёх месяцев.  

Все подступы к месту проведения операции были заблокированы ещё накануне. По свидетельствам очевидцев и по сообщениям в СМИ, военные нападали на многих протестующих, в особенности на тех, кто пытался снимать происходящее на видео. Солдаты одну за другой срывали палатки на участке, ведущем к секретариату президента, и разгромили место проведения протестов.

Очевидец, с которым Amnesty International удалось поговорить ранним утром в пятницу, рассказал: «Я бы сказал, что в тот момент в лагере оставалось около 200-300 протестующих. Силовики внезапно выскочили из-за баррикад и полностью уничтожили палаточный лагерь. Полицейских и военных было столько, что они заполнили буквально всё вокруг. Полиция и особенно военные избивали мирных протестующих».

«Военные были особенно разъярены. Мы видели, что у некоторых протестующих были гитары, и силовики хватали их и разбивали вдребезги об ограждения. Мы видели, как они избивали людей. Разгон был жестоким».

На видеоматериалах, распространённых в СМИ, также можно увидеть, как силовики нападают на безоружных протестующих.

Без предупреждения

По свидетельствам очевидцев, нападение на протестующих и их палатки стало для них полной неожиданностью, хотя и ходили какие-то слухи о возможном разгоне. Протестующие были застигнуты врасплох, поскольку не могли понять причин такого нападения. Военные и полицейские не требовали от протестующих освободить территорию, а сразу применили против них грубую силу.

Свидетельница, которая находилась в одной из палаток во время рейда, рассказала Amnesty International: «Около 1:30 ночи раздались крики протестующих, люди кричали: «нас окружили, нас окружили, вставайте, вставайте!». Выскочив на улицу, я увидела, что к нам приближается большая группа военных. Некоторые из них закрыли свои лица, так что я не знаю, кто они… Не было никакого объявления… От нас не требовали освободить территорию. Они просто внезапно стали бить по палаткам, избивать выскакивающих людей».

Amnesty International призывает провести независимое и беспристрастное расследование этого инцидента. Необходимо установить виновных в применении насилия и тех, кто отдавал им приказы; эти люди должны быть привлечены к ответственности за свои действия.

Отказ в доступе к адвокатам и СМИ

Газета The Hindu сообщила, что около 3 часов ночи, когда распространилась весть о нападении, на место событий прибыли представители СМИ и активисты, однако их не пустили на территорию лагеря, поскольку рейд ещё не закончился. Сообщается, что сотрудники силовых структур, находившиеся на Галле-роуд, улице, ведущей к месту протестов, заявили, что «никому нельзя пройти, даже представителям СМИ и адвокатам».

Сообщается, что военные избили видеожурналиста Би-би-си, у него отобрали телефон, а все видео удалили. Сообщается также, что силовики не позволяли адвокатам, которые пытались вмешаться в происходящее, исполнять их профессиональные обязанности. Имеются сведения о том, что по меньшей мере двое адвокатов подверглись нападению, а несколько журналистов и по меньшей мере один адвокат были задержаны.

«Власти Шри-Ланки должны воздержаться от задержаний людей за то, что они осуществляют своё право на мирные собрания в пределах непосредственной видимости и слышимости предполагаемых адресатов своих заявлений. Кроме того, при любом задержании должны соблюдаться процессуальные гарантии, такие как незамедлительный доступ к адвокату. Мы очень обеспокоены нарушениями прав человека, происходящими в настоящее время в Шри-Ланке, поскольку власти незаконно применяют силу и ограничивают свободу передвижения в попытке подавить инакомыслие», — заявил Кайл Уорд.

Силовики нападали на палатки, в которых находились монахи, глухонемые протестующие и солдаты-инвалиды

Сотрудники силовых структур агрессивно срывали палатки протестующих, установленные на месте проведения протестов; в некоторых палатках находились глухонемые протестующие и солдаты-инвалиды, которые участвовали в мирных протестах с апреля.

«Я видел, как с обеих сторон лагеря силовики избивали людей, и приближались к нам. Мы побежали в другую сторону, так как они гнались за нами… С группой глухонемых протестующих был совсем молодой переводчик. Эта группа обычно находилась в лагере. Никто не знает, что с ними случилось, никто не мог их найти. У палатки «героев войны» находилась небольшая группа солдат-инвалидов, дальше находились монахи… их тоже избивали», — рассказал Amnesty International очевидец событий.

Повсеместный гнев и страх

Ранил Викрамасингхе был приведён к присяге в качестве президента в четверг, после  того как экс-президент Готабая Раджапакса бежал из страны на прошлой неделе. В пятницу принял присягу и новый премьер-министр. Через 100 дней непрерывных протестов их участники пообещали освободить часть территории, где проходили протесты, в пятницу. Однако агрессивный захват места проведения протестов военными под покровом темноты менее чем через 24 часа после смены режима производит шокирующее впечатление.

«Мы считаем, что напав на мирных протестующих, власти поступили неправильно», — заявил в пятницу один из протестующих, присутствовавший на месте событий.

Наряду с призывами к международному сообществу помочь Шри-Ланке, Amnesty International призывает власти страны немедленно принять меры для защиты прав тех, кто мирно протестует на GotaGoGama в Коломбо и в других местах Шри-Ланки. Обвинения против всех протестующих должны быть сняты, поскольку их задержали исключительно за мирное осуществление ими своих прав человека.

«Восстановление правосудия и подотчётность со стороны властей Шри-Ланки – это необходимость, поскольку страна стремится к стабильности в преддверии получения помощи МВФ для преодоления экономического кризиса. Amnesty International уже неоднократно призывала силовые структуры проявить сдержанность в условиях введённого в стране режима чрезвычайного положения. Использование чрезвычайных полномочий в качестве предлога для новых нарушений прав человека вызывает глубокую обеспокоенность и отрицательно сказывается на имидже новых властей Шри-Ланки. Они не должны упустить свой шанс начать всё заново и вырваться из замкнутого круга подавления прав людей, что ещё сильнее усугубляет недоверие и страх в народе Шри-Ланки. Право людей на мирный протест должно быть защищено», — подчеркнул Кайл Уорд.