Петиция о Юлие Цветковой Amnesty International.

Российская прокуратура возобновила жестокую кампанию против художницы Юлии Цветковой

Сегодня российская прокуратура обжаловала решение суда об оправдании Юлии Цветковой, художницы и активистки, которая обвинялась в «распространении порнографии» за публикацию в интернете рисунков женских тел. Юлия была оправдана всего неделю назад, 15 июля, судом Центрального района Комсомольска-на-Амуре.

«На прошлой неделе мы назвали оправдание Юлии Цветковой редкой победой правосудия над репрессиями. Но эта победа и свободная жизнь Юлии была невыносимо короткой. Российские власти вновь продемонстрировали свою горячую приверженность к репрессиям и жестокости», ­– заявила Мари Стразерс, региональный директор Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии.

«После задержания в 2019 году Юлия находилась под домашним арестом, ограничением на передвижение и ей постоянно угрожало многолетнее тюремное заключение. Она также столкнулась с постоянным преследованием за защиту прав ЛГБТИ, в том числе была оштрафована на крупную сумму в соответствии с откровенно гомофобным российским законом о «гей-пропаганде», — напомнила она.

«Если оправдательный приговор Юлии будет отменён, ей грозит до шести лет лишения свободы. Мы призываем российские власти немедленно отозвать эту апелляцию и прекратить бессмысленное издевательство над правосудием, из-за которого жизнь молодой женщины была поставлена на паузу почти на три года», — заявила Стразерс.