Празднуем победы прав человека в 2022 году

Уже середина 2022 года, и как всегда, для Amnesty International этот год насыщен событиями. Мир столкнулся со рядом сложных проблем в области прав человека во многих сферах жизни, и в таких условиях легко упустить из виду положительные изменения, которых удалось добиться в различных уголках мира за последние полгода. Благодаря неутомимой работе наших сторонников, Amnesty International помогла освободить незаконно заключённых в тюрьму, реформировать несправедливые законы и призвать к ответу власти. Вот обзор наших побед в области прав человека в текущем году, которые стоит отпраздновать… 

Январь

Суд в Польше отклонил заявление об обжаловании оправдательного приговора в отношении трёх женщин, обвинявшихся в «оскорблении религиозных верований» в связи с распространением плаката, на котором изображалась дева Мария с нимбом цветов радуги ЛГБТ. Более 276 000 сторонников Amnesty приняли участие в акции в защиту женщин. 

© Фото Атилла Хусейноу/SOPA Images/LightRocket из Getty Images

В Казахстане вступил в силу закон об отмене высшей меры наказания за все виды преступлений. Это значительная победа в кампании Amnesty за отмену смертной казни во всём мире. Казахстан, ставший 109-й по счёту страной, отменившей смертную казнь, в марте также присоединился к ключевому международному договору об отмене казни.   

Министерство обороны США опубликовало результаты независимого расследования корпорации RAND (Research and Development — «Исследования и разработка»), заказанного для рассмотрения практики Пентагона в вопросах отчётности о жертвах среди гражданского населения. Отчасти поводом для расследования послужил доклад Amnesty о жертвах среди гражданского населения в сирийском городе Ракка в 2017. Отчёт RAND содержит ссылки на мультимедийное расследование Amnesty под названием War in Raqqa: Rhetoric versus Reality («Ракка: риторика против реальности», на англ. яз.). 

Парламент Ганы отклонил законопроект, который ужесточает уголовную ответственность в отношении представителей ЛГБТИ, вводит тюремное заключение для лиц, выражающих им поддержку или «сочувствие», и поощряет применение конверсионной терапии и «коррекции» пола в отношении детей. Против законопроекта выступил ряд правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, которые критиковали его в парламенте. 

В Афганистане профессор Файзулла Джалал, которого Талибан в произвольном порядке арестовал и поместил под стражу, вышел на свободу после кампании Amnesty International и других. По словам дочери профессора, его освобождение не стало бы возможным без вмешательства Amnesty.   

Февраль

Спустя почти 30 лет кампаний словенской секции Amnesty International президент страны принёс публичные извинения тысячам людей из республик бывшей Югославии, чей вид на жительство аннулировали после провозглашения независимости Словении в 1992 году. В результате так называемого «исключения» из реестра около 26 000 человек лишились вида на жительство в стране, а также социальных и экономических прав, утратив право на медицинские и социальные льготы.

Конституционный суд Кувейта отменил закон, предусматривающий уголовную ответственность за «имитацию противоположного пола».  Ранее Amnesty International критиковала этот закон в своём Годовом докладе.

После длительной кампании Amnesty International и других организаций гражданского общества в Колумбии отменили уголовную ответственность за аборт на сроке до 24 недель. Это достижение дало новый стимул движению за сексуальные и репродуктивные права в странах Латинской Америки после того, как в 2020 году в Аргентине приняли закон о легализации аборта, а в Мексике — о его декриминализации в 2021 году. 

В Гондурасе после двух с половиной лет под стражей безоговорочно освобождена «гуапинольская восьмерка» — защитники прав на воду и узники совести. Более года Amnesty International проводила кампании и акции в их защиту, привлекая внимание к незаконному заключению их под стражу.

© guapinolresiste.org

Семнадцатилетняя Дипти Рани Дас из числа индуистского меньшинства в Бангладеш вышла на свободу. Девушка провела под стражей более 16 месяцев за пост в Facebook. Amnesty International опубликовала акцию срочной помощи в её защиту, а также помогала с оплатой юридических услуг.

Март 

СПЧ ООН продлил мандат Комиссии по правам человека в Южном Судане, которая на сегодня является единственным независимым механизмом, способным собирать доказательства с целью установления ответственности в будущем. Amnesty International активно выступала за продление мандата, направляя совместные открытые письма СПЧ ООН и его государствам-членам, а также привлекая к работе секции организации в столицах.

Освобождены два человека, ставшие фигурантами недавней кампании Amnesty International под названием «Марафон писем». Бернардо Кааль Соль, эколог и узник совести, представитель коренного народа майя из Гватемалы, освобождён досрочно после незаконного помещения под стражу за гражданскую активность. А в Южном Судане освобождён Магаи Матиоп Нгонг. При вынесении смертного приговора в 2017 году школьнику было 15 лет. Высокий суд постановил, что на момент совершения предполагаемого преступления Магаи Матиоп Нгонг являлся ребёнком.

Апрель

В 2018 году Amnesty International начала капанию в защиту Тайебе Абасси. Тогда девушке было 18 лет, и её семье грозила депортация в Афганистан из Норвегии, где семья жила с 2012 года. А апреле мать Тайебе наконец получила вид на жительство, а с ним и право остаться в Норвегии вместе с детьми. Тайебе выразила благодарность Amnesty International за поддержку:    

«Хочу попросить вас, если возможно, передать мои слова благодарности Amnesty International и всем, кто поддерживал меня и моих родных в нашей борьбе. Оглядываясь назад, я чувствую себя сильной и непобедимой, я нашла все открытки со словами поддержки, которые получила от членов Amnesty со всех концов света. ❤❤» – Тайебе 

© Тайебе Абасси

В Ливии, после десяти месяцев насильственного исчезновения, освобождён Мансур Атти — журналист и блогер, возглавляющий Комитет Красного Полумесяца и Комиссию гражданского общества. Amnesty International опубликовала акцию срочной помощи, заявление и пресс-релиз о его деле и призывала своих членов и сторонников подписывать петиции, отправлять письма и размещать посты в соцсетях с требованием его немедленного и безоговорочного освобождения.  

Amnesty International и другие одержали ещё одну победу в долгосрочной кампании за отмену смертной казни во всём мире: Папуа-Новая Гвинея стала очередной страной, отказавшейся от высшей меры наказания 30 лет спустя после её повторного введения в 1991 году.

После нескольких месяцев кампаний, которые проводила Amnesty International и другие организации гражданского общества, Европейский союз достиг политического соглашения по закону «О цифровых услугах». Эта важная нормативная база, помимо прочего, предусматривает требование в отношении крупнейших технологических компаний по оценке и регулированию системных рисков, которые представляют их услуги, такие как пропаганда ненависти и распространение дезинформации.

В ответ на исследование Amnesty International и её партнёров власти Мали начали расследование «анти-террористической операции» в городе Мура, проводившейся вооруженными силами Мали и наёмниками из «Группы Вагнера», в результате которой погибли не менее 203 человек. Основываясь на показаниях очевидцев, совместное исследование Amnesty International заключило, что в ходе операции погибли десятки гражданских лиц и что многие были незаконно убиты.

Май

Ещё одним достижением женского движения в Испании и активистов Amnesty International, которые давно этого добивались, стал принятый нижней палатой испанского парламента законопроект, предусматривающий важные меры по предотвращению изнасилования, защите потерпевших и уголовной ответственности. Закон ставит тему согласия в центр внимания дискуссии о сексуальном насилии, включая изнасилование. 

© Фото Пабло Бласекса Домингеса /Getty Images

Совет Безопасности ООН ещё на год продлил эмбарго на поставки оружия на территорию Южного Судана. Amnesty International способствовала этому результату посредством исследований и целевых информационно-разъяснительных кампаний, том числе двусторонних встреч с членами СБ ООН в ходе миссии в Нью-Йорк в апреле и привлечения к работе столичных секций. 

День спустя после публикации ежегодного доклада Amnesty International о смертной казни президент Замбии заявил, что страна начинает процесс отмены высшей меры наказания.

После конституционного кризиса 2020 года в Гвинее началось судебное расследование в отношении бывшего политического и полицейского руководства в связи с нарушениями права на жизнь, насильственными исчезновениями, произвольными задержаниями и пытками. Amnesty International неоднократно призывала положить конец безнаказанности за эти нарушения прав человека, опубликовала доклад и множество других материалов, в которых осуждала незаконные убийства десятков демонстрантов и произвольные задержания десятков политических активистов и представителей гражданского общества.

Решение Верховного суда Индии о приостановлении действия закона 152-летней давности о подстрекательстве к мятежу стало положительным шагом к праву на свободное выражение мнения. 

Июнь

В Женеве состоялась встреча представителей государств, гражданского общества и международных организаций с целью окончательного согласования текста политической декларации, нацеленной на укрепление защиты гражданских лиц при применения оружия взрывного действия в густонаселённых районах. Amnesty International давно добивалась этого шага. Как ожидается, государства подпишут политическую декларацию на дипломатическом мероприятии в этом году. 

В ходе текущей кампании за отмену смертной казни Amnesty International добилась новых успехов, когда правительство Малайзии заявило о том, что начинает процесс отмены обязательных смертных приговоров, предусмотренных на сегодня за 11 видов преступлений.