В Беларуси по сфабрикованному обвинению в «государственной измене» на восемь лет осуждена журналистка Катерина Андреева. Amnesty International требует её освободить

Комментируя сообщения о том, что суд в Беларуси приговорил журналистку телеканала Belsat TV Катерину Андрееву к восьми годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в «государственной измене», директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:

«Репрессивный аппарат Александра Лукашенко продолжает попытки стереть в порошок отважных журналистов и активистов. Каждый день приносит новый страшный и несправедливый уголовный приговор. Сегодня Катерине Андреевой, уже отбывающей несправедливое наказание в виде двух лет колонии, по итогам политически мотивированного фиктивного «процесса» дали ещё восемь лет лишения свободы за её отважную работу в качестве журналиста».

«Катерина Андреева и все другие критики белорусских властей, задержанные исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а все обвинения против них должны быть сняты», — добавила Стразерс.

Катерина Андреева и все другие критики белорусских властей, задержанные исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Гомельский областной суд 13 июля 2022 года после короткого недельного разбирательства приговорил журналистку телеканала Belsat TV Катерину Андрееву к восьми годам лишения свободы. Её обвинили в «государственной измене» без каких-либо дополнительных подробностей или представленных доказательств в подтверждение обвинения. Белорусские власти регулярно блокируют любую информацию об уголовных делах против своих критиков под угрозой уголовного преследования за любое разглашение.

Восемнадцатого февраля 2021 года суд в Минске признал Андрееву и её коллегу по телекананлу Дарью Чульцову виновными по обвинению в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них» (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Обвинения против них были выдвинуты за прямую трансляцию мирного протеста 15 ноября 2020 года. Обе журналистки были приговорены к двум годам лишения свободы, срок их приговоров истекает в сентябре 2022 года. С этого момента Андреева должна будет отбывать новый тюремный срок.