Amnesty International требует прекращения уголовного дела в отношении российского оппозиционера Ильи Яшина – очередной жертвы репрессий против критиков войны

Реагируя на сообщения о том, что российские власти возбудили уголовное дело в отношении Ильи Яшина, одного из немногих ведущих оппозиционеров, критикующих вторжение в Украину и остающихся в стране, Мари Стразерс, директор Amnesty Директор International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«В России продолжаются уродливые репрессии. После вторжения в Украину откровенность российских властей в их попытках заставить замолчать политическую оппозицию, активистов и всех несогласных с правительством, стала граничить с наглостью. Илья Яшин — один из немногих оппозиционеров, которые до недавнего времени оставались в стране и на свободе. В настоящее время он также произвольно задержан, и ему грозит тюрьма за критику действий российских военных в Украине. Он должен быть немедленно и безоговорочно освобождён, а позорным уголовным преследованиям за реализацию права на свободу слова должен быть положен конец».

Илья Яшин — один из немногих оппозиционеров, которые до недавнего времени оставались в России и на свободе

Адвокат Ильи Яшина сообщил о том, что Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении его подзащитного вечером 12 июля. Илья Яшин, в настоящее время отбывающий 15 суток так называемого административного ареста по ложному обвинению в «неповиновении приказу сотрудника полиции», теперь дополнительно обвиняется в «распространении заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил России». Как сообщается, поводом для возбуждения уголовного дела стало обсуждение им на своём канале в YouTube убийств мирных жителей в Буче, совершённых российскими военными. В случае признания виновным Илье Яшину грозит до 10 лет лишения свободы.

Статья 207.3 Уголовного кодекса, введённая после вторжения России в Украину, уже использовалась для преследования Алексея Горинова, коллеги Ильи Яшина по Совету депутатов Красносельского района Москвы. Горинов стал первым человеком, приговорённым к реальному сроку по этой статье. Восьмого июля он был приговорён к семи годам лишения свободы за то, что назвал действия России войной (в отличие от официальной «спецоперации»).