Заключённому гражданину Украины отказывают в срочной медицинской помощи в России. Помогите это исправить, обратитесь к властям!

С ноября 2020 года гражданин Украины Александр Марченко отбывает в России наказание в виде десяти лет лишения свободы по статье о шпионаже. Он настаивает на своей невиновности. По словам Александра Марченко, его похитили в ноябре 2018 года и пытали, чтобы получить «признательные» показания.

Александр Марченко перенёс рак щитовидной железы и испытывает многочисленные проблемы со здоровьем. Власти России отказывают Александру Марченко в срочно необходимой ему медицинской помощи, что представляет угрозу жизни заключённого и может быть приравнено к пыткам.


Текст обращения:

Уважаемый господин директор ФСИН,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с отказом в необходимой медицинской помощи гражданину Украины Александру Марченко, который отбывает наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии ИК-8 в Республике Бурятия.

В 2016 году Александр Марченко перенёс операцию по удалению щитовидной железы в связи с раком. После оперативного вмешательства Александру Марченко требуется ежедневный приём лекарств, ежемесячные анализы крови и врачебное обследование каждые три месяца. Однако с момента лишения свободы в 2018 году Александру Марченко только однажды удалось сдать кровь на анализ, а именно в июле 2021 года, да и то исключительно благодаря инициативе родных. По словам адвоката Александра Марченко, сотрудники ФСИН дважды в течение длительного времени отказывали Александру Марченко в приёме необходимых лекарств: первый раз в апреле – мае 2021 года, когда Александр Марченко находился в СИЗО-1 и исправительной колонии ИК-14 в Краснодаре, а второй раз с 12 по 28 декабря 2021 года в СИЗО-1 Улан-Уде в Бурятии. Из-за отказа в необходимых по жизненным показаниям лекарствах состояние здоровья Александра Марченко серьёзно ухудшилось. По состоянию на сегодняшний день в исправительной колонии ИК-8 Александру Марченко не обеспечивают регулярную сдачу необходимых анализов, а жизненно необходимые препараты ему передают родные, покупая их за свой счёт. Отказ в медицинской помощи можно приравнять к пыткам или жестокому обращению.

Меня также беспокоит тот факт, что, по словам адвоката Александра Марченко, администрация СИЗО-1 в Улан-Уде угрожала его подзащитному расправой и сексуальным насилием. Кроме того, по сообщениям, за попытку связаться с консулом Украины Александра Марченко на 15 суток сажали в карцер с больным туберкулёзом. В марте 2022 года администрация исправительной колонии ИК-8 отправила Александра Марченко на 28 суток в карцер за проукраинские взгляды.

Настоятельно прошу Вас принять все возможные меры к тому, чтобы Александру Марченко предоставили необходимую медицинскую помощь, а также незамедлительно провели эффективное и независимое расследования заявлений Александра Марченко о пытках и жестоком обращении.

С уважением,

Адрес:

Аркадию Александровичу Гостеву
Директору Федеральной службы исполнения наказаний

Житная ул.,14,
Москва, 119049
Российская Федерация

Факс: +7 495 982 1950
email: [email protected]