Московский муниципальный депутат Алексей Горинов приговорён к семи годам за выступление против войны в Украине

Комментируя сообщения о том, что суд в Москве приговорил Алексея Горинова, муниципального депутата одного из столичных районов, к семи годам лишения свободы за распространение «заведомо ложной информации» о российских Вооружённых силах за критику вторжения в Украину, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Брюс Миллар заявил:

«Приговор Алексею Горинову попросту шокирует. Это неправомерная расправа за выражение своего мнения, а не отправление правосудия. Алексей Горинов не совершил никакого международно признанного преступления, назвав развязанную Владимиром Путиным войну против Украины тем, чем она и является, — преступной войной. Российская судебная система в очередной раз встала на сторону правительства, стремящегося заглушить все формы инакомыслия».

Алексей Горинов не совершил никакого международно признанного преступления, назвав развязанную Владимиром Путиным войну против Украины тем, чем она и является, — преступной войной

Брюс Миллар, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии


Алексей Горинов не признал вину и воспользовался своим последним словом в суде, чтобы ещё раз осудить вторжение в Украину. «Я в этом убежден, война — самое быстрое средство расчеловечивания. Когда стирается грань между добром и злом. Это всегда смерть, я это не приемлю и отторгаю», — сказал он.

«Российские власти должны немедленно и безоговорочно освободить Алексея Горинова и всех людей, заключённых под стражу просто за выражение своего мнения и выступления против войны, а также снять с них все обвинения», — заявил Брюс Миллар.

Восьмого июля Мещанский районный суд Москвы приговорил депутата городского совета Красносельского района Алексея Горинова к семи годам лишения свободы. Его обвинили в распространении «заведомо ложных сведений» о Вооружённых силах России по недавно введённой в действие статье 207.3 УК РФ. Это первый случай осуждения по этой статье.

Алексея Горинова обвинили в том, что он сделал заявление о российской агрессии в Украине на заседании совета депутатов 15 марта. Он рассказал о гибели украинских детей в результате войны, которую российские власти продолжают называть «специальной военной операцией». Власти заявили, что Алексей Горинов вступил в сговор с Еленой Котёночкиной, которая председательствовала на заседании, с целью «дискредитации» военных, руководствуясь «мотивом политической ненависти» и «используя своё служебное положение». Елена Котёночкина избежала ареста, покинув страну.

Официальное следствие по делу Горинова заняло всего пять дней.

Всего в настоящее время в России расследуется более 60 уголовных дел по статье 207.3.