Amnesty International призвала страны-участницы конференции по восстановлению Украины в Лугано принять меры для защиты социально-экономических прав жителей страны

Национальные делегаты на конференции по восстановлению Украины, которая состоится на следующей неделе в швейцарском Лугано должны продемонстрировать свою поддержку народу Украины, обеспечив немедленную доступность устойчивой финансовой и технической поддержки, необходимой для защиты его прав, заявила сегодня Amnesty International.

В ходе конференции, которая пройдет 4 и 5 июля, Украина представит свой план восстановления своим международным партнёрам, в том числе представителям 40 государств и 18 международных организаций. Продолжающаяся агрессивная война России в Украине не только унесла жизни и оставила ранеными тысячи людей в Украине и изгнала миллионы из своих домов, но и стала катастрофой для экономических и социальных прав. Это оставило многих людей без надлежащего доступа к жилью, воде и санитарным услугам, вызвало массовую безработицу и нанесло серьёзный ущерб окружающей среде по всей Украине.

«Поскольку международное сообщество собирается вместе, чтобы изучить способы помощи Украине в восстановлении, права человека в Украине должны быть в центре обсуждения. Социально-экономические права людей в Украине были нарушены в катастрофических масштабах — не менее 10 миллионов человек нуждаются в продовольствии и помощи в средствах к существованию, и более половины всех украинских предприятий были вынуждены закрыться, что серьёзно подорвало их доступ к достойному уровеню жизни», — заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина.

Социально-экономические права людей в Украине были нарушены в катастрофических масштабах — не менее 10 миллионов человек нуждаются в продовольствии и помощи в средствах к существованию

Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина

«Поскольку российское наступление продолжается, международным партнёрам Украины необходимо будет искать новые и срочные решения, чтобы помочь людям в Украине получить доступ к своим правам. Со своей стороны, украинские власти должны тесно сотрудничать с гуманитарными и другими организациями для устранения пробелов в защите наиболее маргинализированных групп, таких как люди с ограниченными возможностями, дети и пожилые люди, а также те, кто перемещён или живёт в бедности», — добавила она.

Когда-то житница Европы, Украина была основным источником основных продуктов питания для многих стран Ближнего Востока и Африки. Помимо повсеместного отсутствия продовольственной безопасности в Украине, война существенно сократила запасы продовольствия и вызвала рост цен во многих странах мира. Она также оказала разрушительное воздействие на окружающую среду, в её ходе использовано огромное количество ископаемого топлива, была разрушена среда обитания, она вызвала лесные пожары, а также привела к загрязнению воздуха, воды и почв Украины токсичными веществами.

Международное сообщество должно поддержать восстановление Украины, предоставив финансовую и техническую помощь в соответствии с обязательствами государств в отношении международного сотрудничества и помощи. Любые планы перестройки и восстановления в Украине должны быть устойчивыми, должным образом финансироваться и иметь в центре внимания права человека. Международная помощь Украине неизбежно должна быть устойчивой в течение значительного периода времени.

Планы и финансирование восстановления и реконструкции Украины должны соответствовать стандартам прав человека — это означает, что они должны быть прозрачными, недискриминационными и разрабатываться на основе консультаций и участия пострадавших людей

Планы и финансирование восстановления и реконструкции Украины должны соответствовать стандартам прав человека — это означает, что они должны быть прозрачными, недискриминационными и разрабатываться на основе консультаций и участия пострадавших людей.

«Конференция в Лугано станет очередной мерой провозглашенной международным сообществом солидарности с Украиной, — заявила Оксана Покальчук. — Настоящее восстановление будет невозможно до тех пор, пока не закончится агрессивная война России, но тем временем международное сообщество должно поддержать народ Украины, предоставив срочную помощь для защиты его экономических и социальных прав».