Amnesty International поддержка политзаключенных.

Мрачная веха в истории США. Верховный суд страны отменил конституционное право на аборт

В ответ на сегодняшнее решение Верховного суда США об отмене конституционного права на аборт, что следует из отмены предыдущего решения суда по делу «Роу против Уэйда», Тара Демант, исполняющая обязанности национального директора по программам, защите интересов и связям с правительством Amnesty International США, заявила:

«Сегодня отмечается мрачная веха в истории Соединённых Штатов, поскольку Верховный суд отменил решение по «Роу против Уэйда», лишив американцев права на аборт. Миллионы людей, которые могут забеременеть в Соединённых Штатах, теперь сталкиваются с перспективой невозможности сделать глубоко личный выбор, который повлияет на их тело, их будущее и благополучие их семей. Это постановление касается каждого человека в Соединённых Штатах, независимо от его способности забеременеть. Каждый из нас знает кого-то, кто делал аборт, без исключения, поскольку примерно каждая четвёртая женщина в Соединённых Штатах в течение жизни будет рассматривать возможность прерывания беременности».

«Людей заставят рожать. Они будут вынуждены искать способы сделать небезопасный аборт. Случившееся — результат многолетней кампании по усилению контроля над телами женщин, девочек и людей, которые могут забеременеть. Это решение прокладывает путь для беспрецедентной криминализации абортов на законодательном уровне, а также для других законопроектов, которые будут направлены на ущемление прав человека в Соединённых Штатах, включая потенциальные законопроекты, которые повлияют на доступ к контролю над рождаемостью, гендерное равенство, равенство в браке и защиту от дискриминации», — уверена она.

Это решение прокладывает путь для беспрецедентной криминализации абортов на законодательном уровне, а также для других законопроектов, которые будут направлены на ущемление прав человека в Соединённых Штатах

Тара Демант, исполняющая обязанности национального директора по программам, защите интересов и связям с правительством Amnesty International США

«Для наших сторонников и тех, кто во всём мире наблюдает за происходящим с тем же чувством ужаса и боли, что и мы, мы говорим: что бы вы ни чувствовали — гнев, страх, предательство, печаль — вы не одиноки. Вы принадлежите подавляющему большинству американцев, не согласных с сегодняшним решением. Вы один из 10 миллионов человек по всему миру, из которых и состоит наше массовое движение за права человека. Вот откуда наша сила и наша надежда: нас большинство», — добавила Демант.

Для получения дополнительной информации о том, как вы можете присоединиться к Amnesty International в борьбе за мир, в котором каждый из нас может принимать решения, которые будут лучшими для нашей жизни, посетите страницу amnestyusa.org/abortion.