Amnesty International Джулиан Ассанж

Британский министр внутренних дел утвердила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Там его жизнь и безопасность будут поставлены под угрозу — Amnesty International

Отвечая на сообщения о том, что министр внутренних дел Великобритании Прити Патель подтвердила экстрадицию Джулиана Ассанжа в Соединённые Штаты Америки для предъявления ему там обвинений в соответствии с Законом о шпионаже, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила:

«Разрешение экстрадиции Джулиана Ассанжа в США подвергло бы его большому риску и стало бы пугающим сигналом для журналистов всего мира. Если экстрадиция состоится, Amnesty International будет крайне обеспокоена тем, что в США Ассанжу грозит длительное одиночное заключение, что нарушит запрет на пытки и другие виды жестокого обращения. Дипломатические заверения США в том, что Ассанжа не будут держать в одиночной камере, нельзя принимать за чистую монету, учитывая предыдущую историю».

«Мы призываем Великобританию воздержаться от экстрадиции Джулиана Ассанжа, США снять обвинения и перестать его преследовать Ассанжа», — добавила она.

Джулиан Ассанж, вероятно, в дальнейшем обжалует экстрадицию на том основании, что она нарушает его право на свободу выражения мнений.

В апреле Amnesty International уже обнародовала свои соображения на счёт потенциальной экстрадиции Ассанжа в США.