Amnesty International требует не допустить выдачи Туркменистану из Хорватии активистки Айсолтан Ниязовой

Комментируя задержание во вторник, 31 мая, в Хорватии активистки и участницы группы Pussy Riot Айсолтан Ниязовой, которой грозит экстрадиция в Туркменистан, Джулия Холл, заместитель директора Amnesty International по Европе, заявила:

«Хорватские власти знают, что активная деятельность Айсолтан Ниязовой подвергнет её серьёзному риску насилия, включая пытки и другие виды жестокого обращения, в случае её экстрадиции в Туркменистан. Туркменистан не является безопасной страной ни для неё, ни для любого другого правозащитника».

«Известно, что ряд авторитарных правительств в странах с ужасной репутацией в области прав человека злоупотребляют ордерами Интерпола, пытаясь заткнуть рот активистам и всем тем, кто говорит о нарушениях прав человека. Хорватия не должна быть соучастницей в такой практике. Международное право требует от Хорватии не возвращать и не экстрадировать какое-либо лицо в страну, где оно может столкнуться с риском серьёзных нарушений прав человека. Официальный Загреб должны отклонить запрос Туркменистана об экстрадиции Айсолтан Ниязовой и немедленно освободить её из-под стражи», — добавила она.

Айсолтан Ниязова является гражданкой России и Туркменистана. Она находилась в Хорватии, принимая участие в антивоенном туре Riot Days, доходы от которого пойдут на поддержку больницы в Киеве. Хорватская полиция задержала Ниязову на основании «красного уведомления» Интерпола, выданного Туркменистаном ещё в 2002 году. Согласно уведомлению, Ниязову разыскивают по обвинению в предполагаемом хищении средств, принадлежащих центральному банку страны. Ниязова опровергает эти обвинения.

Amnesty International задокументировала многочисленные случаи предъявления туркменскими властями обвинений, основанных на сфабрикованных или недостоверных доказательствах. Правозащитники и политические диссиденты регулярно подвергаются в Туркменистане пыткам и другим видам жестокого обращения.