Вынесение приговора владельцу грузинского оппозиционного СМИ Нике Гварамия является политически мотивированным преследованием инакомыслящих — Amnesty International

В ответ на сообщения о том, что суд в Грузии приговорил владельца и директора оппозиционного телеканала «Мтавари ТВ» Нику Гварамия к трём с половиной годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и нанесение ущерба финансовым интересам телекомпании, которой он ранее руководил, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Вынесение приговора Нике Гварамия — это вопиющий акт политически мотивированного преследования в отместку за его инакомыслие и критику властей. Теперь ему грозит несколько лет за решёткой, ведь правительство страны наращивает усилия для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих. Ника Гварамия должен быть немедленно освобождён».

«Amnesty International глубоко обеспокоена политическими мотивами этого дела, целью которого, по всей видимости, было задушить свободу выражения мнений. Организация обеспокоена тем, что вменяемое правонарушение не достигает порога уголовного преступления, что подтвердили Transparency International и омбудсмен Грузии, наблюдавшие за судебным процессом. Поскольку это дело будет передано в апелляцию, эти вопросы должны быть разрешены», — добавила она.

«Осуждение Ники Гварамия укрепляет растущую озабоченность по поводу ограничений свободы СМИ в Грузии и демонстрирует растущее влияние правительства на суды в ряде дел, возбуждённых с целью заткнуть рот критикам и оппонентам властей», — считает также Стразерс.

Осуждение Ники Гварамия укрепляет растущую озабоченность по поводу ограничений свободы СМИ в Грузии и демонстрирует растущее влияние правительства на суды в ряде дел, возбуждённых с целью заткнуть рот критикам и оппонентам властей

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Шестнадцатого мая Тбилисский городской суд приговорил Нику Гварамия к трём годам и шести месяцам лишения свободы за «злоупотребление служебным положением» во время работы на телеканале «Рустави-2», а также оштрафовал его на сумму в 50 тысяч лари (16,5 тысяч долларов США).

Осуждение Ники Гварамии базировалось на утверждении, что он, будучи директором «Рустави-2», приобрёл для телекомпании служебный автомобиль в рамках рекламного контракта и использовал его в личных целях. Обвинение также утверждало, что его недобросовестность в отношении этой сделки нанесла ущерб финансовым интересам компании и была приравнена к растрате.

Ника Гварамия, некогда работавший адвокатом у бывшего президента Михаила Саакашвили, является видным критиком правящей партии «Грузинская мечта». Первоначально обвинение было предъявлено ему 6 сентября 2020 года вместе с Кахой Дамения, бывшим финансовым директором «Рустави-2», и Зурабом Иашвили, директором «Интер Медиа Плюс».