Права украинских военнопленных с «Азовстали» должны неукоснительно соблюдаться — Amnesty International

Комментируя известия о том, что украинские солдаты, которые в течение недель находились в осаде на мариупольском металлургическом заводе «Азовсталь», сдались российским вооружённым силам, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Расквартированные в районе Мариуполя украинские военнослужащие стали объектом дегуманизации со стороны российских государственных СМИ и изображались путинской пропагандой как «неонацисты» на протяжении всей агрессивной войны России против Украины. Это вызывает серьёзные опасения по поводу их судьбы как военнопленных».

«Amnesty International ранее документировала массовые убийства пленных, совершённые поддерживаемыми Россией сепаратистскими силами на востоке Украины, а также внесудебные казни украинских мирных жителей российскими войсками, совершённые в последние недели. Военнослужащих, сдавшихся сегодня, не должна постичь та же участь, — добавил он. — Военнопленные не должны подвергаться никаким формам пыток или жестокого обращения, и им должен быть предоставлен немедленный доступ к Международному комитету Красного Креста. Противоборствующие силы должны полностью уважать права военнопленных в соответствии с Женевскими конвенциями».

Военнопленные не должны подвергаться никаким формам пыток или жестокого обращения, и им должен быть предоставлен немедленный доступ к Международному комитету Красного Креста

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Семнадцатого мая украинские Вооружённые силы подтвердили, что военнослужащим, укрывавшимся на осаждённом металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе, было приказано сдаться. По данным министерства обороны Украины, 264 военнослужащих, в том числе 53 раненых, уже покинули «Азовсталь» и сейчас находятся в Новоазовске и Еленовке, двух населённых пунктах, находящихся под контролем самопровозглашённой Донецкой Народной Республики.