Британское правительство готовило кампанию дискредитации Amnesty International за её позицию по Северной Ирландии, следует из рассекреченных документов 1970-х годов

Правительство Великобритании в начале 1970-х планировало пропагандистскую кампанию против Amnesty International, чтобы дезавуировать сообщения о применении британскими правоохранительными органами пыток в Северной Ирландии, следует из документов, опубликованных проектом Declassified UK. Чтобы поставить под сомнение выводы доклада, министерство иностранных дел Великобритании запланировало секретную пропагандистскую кампанию по дискредитации его автора Томаса Хаммарберга.

Рассекреченный спустя 50 лет британское досье раскрыло план дискредитации будущего лауреата Нобелевской премии мира и показывает, как британские официальные лица, ответственные за проведение тайных информационных операций, использовали приписку «у нас есть информация о Хаммарберге». Многое в рассекреченных правительством документах серьёзно отредактировано, поэтому неясно, какая информация готовилась для утечки в прессу.

«Эти разоблачения раскрывают постыдную решимость правительства скрывать нарушения прав человека и его бессовестную готовность использовать клевету для прикрытия. За правительством Великобритании тянется долгая и мрачная история использования пропаганды для отвлечения внимания от нарушений прав человека, — заявила Грейн Теггарт, менеджер по кампаниям Amnesty International Великобритания. — Наша миссия в Северной Ирландии в 1970-х годах под руководством нашего уважаемого бывшего коллеги Томаса Хаммaрберга стала моментом истины, когда было задокументировано применение жестоких пыток британскими правительственными агентами».

Наша миссия в Северной Ирландии в 1970-х годах под руководством нашего уважаемого бывшего коллеги Томаса Хаммарберга стала моментом истины, когда было задокументировано применение жестоких пыток британскими правительственными агентами

Грейн Теггарт, менеджер по кампаниям Amnesty International Великобритания

«Нынешнее правительство пытается законодательно объявить де-факто амнистию за нарушения, совершённые в ходе конфликта в Северной Ирландии, и поставить виновных в преступлениях — как государственных служащих, так и не имеющих отношения к государству — выше закона и ответственности. Это часть чёткой пугающей схемы, направленной на ограничение наших прав. Ближайшие планы по отмене и замене «Закона о правах человека» демонстрируют, что правительство хочет ограничить возможность общественности привлекать к ответственности правительственные и государственные органы».

Ближайшие планы по отмене и замене «Закона о правах человека» демонстрируют, что правительство хочет ограничить возможность общественности привлекать к ответственности правительственные и государственные органы

Грейн Теггарт, менеджер по кампаниям Amnesty International Великобритания

Amnesty International являлась объектом нечистоплотного внимания со стороны властей и в более поздний период. В 2015 году Трибунал по следственным полномочиям установил, что спецслужбы Великобритании незаконно шпионили за сообщениями Amnesty International, а также другой правозащитной группы, южноафриканской организации Legal Resources Centre. Однако тогда суд не потребовал раскрывать масштаб, цель или продолжительность незаконной слежки, которой подверглась Amnesty.