Украина: российские военные должны предстать перед судом за военные преступления в Киевской области – новое расследование

Российские военные должны предстать перед судом за целый ряд военных преступлений, совершённых в районе к северо-западу от Киева. Об этом Amnesty International заявила в своём новом брифинге, подготовленном по результатам тщательного расследования на местах в Украине.

Брифинг «Он не вернётся»: военные преступления в северо-западных районах Киевской области» подготовлен на основании десятков интервью и тщательного изученых вещественных свидетельств. Amnesty International задокументировала незаконные авиаудары по Бородянке, а также внесудебные казни в других городах и посёлках, в том числе в Буче, Андреевке, Здвижевке и Ворзеле.

Делегация Amnesty International под руководством генерального секретаря организации провела последние дни в регионе, разговаривала с выжившими и близкими пострадавших, а также встречалась с высокопоставленными украинскими чиновниками.

«Задокументированная нами картина преступлений, совершённых российскими силами, включает как незаконные нападения, так и преднамеренные убийства гражданских лиц», – заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

«Мы встречались с людьми, чьи близкие были убиты в ходе чудовищных нападений, чья жизнь навсегда изменилась из-за российского вторжения. Мы поддерживаем их требование правосудия и призываем украинские власти, Международный уголовный суд и другие органы обеспечить сохранность свидетельств, которые в будущем могут стать основанием для судебных преследований за военные преступления».

«Крайне важно, чтобы все, кто несёт ответственность, в том числе все командиры вплоть до высшего командования, предстали перед судом».

В Бородянке Amnesty International установила, что как минимум 40 мирных жителей были убиты в результате непропорциональных и неизбирательных нападений, разрушивших весь район и оставивших тысячи людей без крова.

В Буче и некоторых других городах и посёлках, расположенных к северо-западу от Киева, Amnesty International задокументировала 22 случая, когда российские военные совершили незаконные убийства, большая часть которых была явными внесудебными казнями.

За 12 дней расследования исследователи Amnesty International взяли интервью у жителей Бучи, Бородянки, Нового Корогода, Андреевки, Здвижевки, Морзеля, Макарова и Дмитровки, а также посетили места многочисленных убийств.

Всего они взяли интервью у 45 человек, которые были очевидцами или обладали достоверной информацией о незаконных убийствах своих родных и соседей, совершённых российскими солдатами, а также ещё у 35 человек, которые сами стали свидетелями или обладали достоверной информацией об авиаударах, целью которых стали жилые здания.

Незаконные авиаудары в Бородянке

Первого и второго марта серия российских авиаударов поразила восемь многоквартирных домов, где жило более 600 семей, в городе Бородянка, расположенном примерно в 60 километрах к северо-западу от Киева.

В результате этих ударов погибло как минимум 40 жителей и были разрушены сами здания, а также десятки окружающих строений и домов. Большинство жертв этих ударов погибли в подвалах зданий, где они пытались укрыться от обстрелов. Остальные погибли в своих квартирах.

Утром 2 марта в результате одного единственного авиаудара погибло как минимум 23 человека в многоэтажном доме № 359 по Центральной улице. Среди жертв этого удара было пять родственников Вадима Загребельного: его мать Лидия, брат Владимир и жена брата Юлия, а также её родители Любовь и Леонид Гурбановы.

Вадим рассказал Amnesty International: «Мы [Вадим с сыном] ушли из дома № 359 сразу после 7 утра. А мама, брат, его жена и её родители настояли на том, чтобы остаться в подвале, потому что они боялись, что их застрелят российские солдаты, если они выйдут на улицу. Где-то через 20 минут после того, как мы ушли, дом № 359 разбомбили и они все погибли вместе с другими соседями».

Василий Ярошенко был рядом с одним из многоквартирных домов, когда в него попала бомба. Он рассказал: «Я вышел из квартиры, чтобы кое-что сделать в гараже, а моя жена собиралась отвести пару пожилых соседей вниз в подвал. Когда я дошёл до гаража, он где-то в 150 метрах от дома, раздался сильный взрыв. Я бросился за гараж. Когда я выглянул, то увидел большую брешь в доме. Вся средняя секция здания обрушилась – прямо там, где жители прятались в подвале. Среди убитых была и моя жена. Я все ещё вижу её у двери нашей квартиры, дома, где мы прожили 40 лет».

Первого марта серия авиаударов поразила ещё шесть домов поблизости. Как минимум семь человек были убиты в доме № 371 по Центральной улице, в том числе Виталий Смищук, 39-летний хирург, его жена Татьяна и их четырёхлетняя дочь Ева.

Мать Виталия, Людмила, рассказала Amnesty International: «Когда ситуация ухудшилась, стало слишком опасно передвигаться из одной части города в другую. На улицах были танки… Люди боялись выйти наружу».

«Я разговаривала с сыном и убеждала его уехать, но он боялся выходить на улицу. Они прятались в подвале – но бомба разрушила среднюю секцию здания, как раз там, где был подвал».

Известно, что ни в одном из домов, по которым был нанесён удар, или рядом с ними, не было никаких стационарных украинских военных целей, хотя вооружённые люди, поддерживающие украинские силы, как сообщалось, иногда стреляли по проходившей мимо российской военной технике из некоторых из этих зданий или откуда-то поблизости. Сознательное проведение прямых нападений на гражданские объекты и непропорциональные нападения являются военными преступлениями.

Amnesty International создала интерактивную модель масштабных разрушений, последствий авиаударов в Бородянке, и вы можете увидеть её здесь.

Незаконные убийства к северо-западу от Киева

Город Буча находится примерно в 30 километрах к северо-западу от Киева, и российские войска оккупировали его в конце февраля. Пять человек были убиты российскими военнослужащими с 4 по 19 марта в ходе очевидных внесудебных казней на территории комплекса из пяти зданий, расположенных вокруг одного двора, рядом с перекрестком Яблунской и Водопроводной улиц.

Евгений Петрашенко, 43-летний менеджер по продажам и отец двоих детей, был застрелен 4 марта в своей квартире на Яблунской улице.

Жена Евгения, Татьяна, рассказала Amnesty International, что она была в подвале дома, а Евгений оставался в квартире. Он собирался помочь соседу, когда российские военнослужащие начали обыскивать квартиру за квартирой. Татьяна потеряла связь с Евгением, а его тело сосед нашёл в их квартире на следующий день.

По её просьбе российские военнослужащие разрешили Татьяне зайти в квартиру. Она рассказала: «Евгений лежал мёртвый на кухне. Его застрелили в спину, [там, где] лёгкие и печень. Его тело оставалось в квартире до 10 марта, когда мы смогли похоронить его в неглубокой могиле во дворе».

Исследователи Amnesty International обнаружили две пули и три гильзы на месте убийства. Наш эксперт по оружию установил, что это бронебойные патроны 9×39 7N12 с чёрной вершинкой пули, которыми можно стрелять только из специальных винтовок, используемых некоторыми элитными российскими подразделениями, в том числе теми, которые, как сообщается, действовали в то время в Буче.

Обнаруженные в Буче российские военные документы, изученные исследователями Amnesty International, дают дополнительные сведения о том, какие военные части там действовали. Среди этих бумаг есть записи о призыве и обучении, принадлежащие водителю-механику 104-ой воздушно-десантной дивизии. Важно отметить, что некоторые из подразделений ВДВ оснащены специальными винтовками, которые стреляют бронебойными патронами 9×39 миллиметров.

22 и 23 марта Леонид Бондарчук, 44-летний строитель, живший в том же здании, что и Евгений Петрашенко, также был убит. Жители дома, прятавшиеся тогда в подвале, рассказали Amnesty International, что российские солдаты застрелили Леонида, когда он поднимался по лестнице, а потом бросили гранату в лестничный пролёт. Позднее жители нашли его изувеченное тело, лежащее в луже крови на лестнице.

Исследователи Amnesty International обнаружили большие пятна крови на нескольких ступенях ведущей в подвал лестницы, а также следы горения и повреждения на стене, характерные для взрыва гранаты.

В соседних городах и посёлках Amnesty International собрала другие свидетельства и устные показания о противоправных убийствах, в том числе очевидных случаях внесудебных казней: у некоторых из жертв руки были связаны за спиной, а на других были видны следы пыток.

В посёлке Новый Корогод был убит 46-летний строитель Виктор Клокун. Алёна Сахно, его партерка, рассказала Amnesty International, что жители посёлка принесли ей тело Виктора 6 марта. Она рассказала: «Его руки были связаны за спиной куском белого пластика, и он был застрелен в голову».

Жена Алексея Сычевского, Ольга, 32 лет, и отец Александр, 62 лет, погибли , когда колонна машин, в которой они ехали, была обстреляна, как они считают, российскими военными.

Алексей рассказал Amnesty International: «В колонне были только гражданские, спасавшиеся бегством. Почти во всех машинах были дети. Как только наша машина доехала до линии деревьев, я услышал выстрелы – сначала одиночные, а потом стрельбу очередями».

«Выстрелы попали в первую машину колонны, и она остановилась. Мы были во второй машине и нам тоже пришлось остановиться. Моего отца убило сразу же пулей в голову. В мою жену попал осколок и ребёнка [сына] тоже ранило».

Исследователи Amnesty International, посетившие Бучу, Бородянку, а также другие соседние городки и посёлки в апреле, уже после того, как жертвы были эксгумированы (из-под обломков, рухнувших зданий, и из неглубоких временных могил, в которых многие были похоронены), выяснили, что многие родственники недовольны тем, как обращались с останками погибших. Родственники были обеспокоены тем, что оформление тел велось хаотично, что их самих должным образом никто не проинформировал, и что тела в некоторых случаях были неправильно идентифицированы.

Привлечение к ответственности за военные преступления

Внесудебные казни, совершённые в ходе международных вооружённых конфликтов, квалифицируются как умышленные убийства и являются военными преступлениями. Неизбирательные и непропорциональные нападения, осуществлённые с преступным умыслом, также являются военными преступлениями.

Все лица, ответственные за военные преступления, должны быть привлечены к уголовной ответственности за свои действия. Согласно принципу командной ответственности, вышестоящие руководители – в том числе командиры и гражданские лидеры, например, министры и главы государств – которые знали или у них были основания знать о военных преступлениях, совершённых их войсками, но которые не попытались остановить их или наказать виновных, также должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Любые судебные процессы или механизмы должны носить максимально всеобъемлющий характер, и обеспечить, чтобы все виновные в военных преступлениях, преступлениях против человечности, геноциде и преступлении агрессии в Украине, к какой бы стороне конфликта они не относились, были привлечены к ответственности в ходе справедливых судебных разбирательств без применения смертной казни. Кроме того, соблюдение прав пострадавших должно являться приоритетом при расследовании международных преступлений и привлечении виновных к ответственности, а все судебные механизмы должны использовать подход, учитывающий в первую очередь интересы пострадавших.

Нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершённые в ходе войны в Украине и документально зафиксированные Amnesty International, можно найти здесь.