Потребуйте от властей России освободить художницу Александру Скочиленко!

Художницу Александру Скочиленко задержали 11 апреля и допрашивали до 3 часов ночи. Её обвиняют в том, что 31 марта в Санкт-Петербурге в одном из супермаркетов она заменила ценники на антивоенные информационные листовки. Александре Скочиленко предъявили обвинение по статье о «распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации» и поместили под стражу в СИЗО до 1 июня. Александра Скочиленко больна, заключение её под стажу, где у неё нет возможности соблюдать надлежащий режим питания и получать необходимую медицинскую помощь, ставит под угрозу состояние здоровья и благополучие задержанной. В случае признания виновной Александре Скочиленко грозит до 10 лет лишения свободы.

Вы также можете написать Александре письмо солидарности:

Скочиленко Александра Юрьевна, 1990 г.р.
СИЗО-5 УФСИН РФ по г. Санкт-Петербург
ул. Арсенальная, д. 11
195009 Санкт-Петербург
Россия

Текст обращения:

Господин прокурор,

обращаюсь к Вам с просьбой прекратить уголовное преследование Александры Скочиленко, обвиняемой по статье о «распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации» (ст.207.3 УК РФ). Её обвиняют в замене ценников в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга на антивоенные воззвания, что не является международно признанным уголовным преступлением. Александру Скочиленко задержали 11 апреля и допрашивали до 3 часов ночи. Александра Скочиленко больна, заключение её под стажу в СИЗО, где у неё нет возможности соблюдать надлежащий режим питания и получать необходимую медицинскую помощь, ставит под угрозу состояние здоровья и благополучие задержанной.

У Александры Скочиленко целиакия (генетически предрасположенная непереносимость глютена). При употреблении в пищу глютена у больных целиакией могут начать отказывать органы, развиться онкологические или аутоиммунные заболевания. Насколько известно, в СИЗО Александру Скочиленко не обеспечивают пищей, не содержащей глютен, и не разрешают передавать ей безглютеновые продукты.

Александра Скочиленко – автор песен и художница из Санкт-Петербурга. Она известна за пределами страны своей деятельностью по дестигматизации психических расстройств, которая помогла многим людям в России и за её пределами.

С учётом вышеизложенного настоятельно прошу Вас:

  • немедленно закрыть уголовное дело в отношении Александры Скочиленко и освободить её из-под стражи;
  • до этого момента принять все меры к тому, чтобы условия содержания и обращения с Александрой Скочиленко отвечали международным стандартам, а также к тому, чтобы у неё был доступ к необходимой медицинской помощи и надлежащим продуктам питания, по тем же стандартам, которые приняты в обществе.

С уважением,

Адрес:

Мельнику Виктору Дмитриевичу
Прокурору Санкт-Петербурга

ул. Почтамтская, д. 2/9
Санкт-Петербург
190000
Российская Федерация
Факс: +7 (812) 3182650