Amnesty International обвиняет власти Польши в лицемерии. Беженцы из Украины и просители убежища из других стран встречают неравное обращение

  • Власти нарушают права просителей убежища, допуская применение обысков с раздеванием и других видов жестокого обращения в переполненных центрах содержания под стражей
  • Некоторых людей в ходе выдворения подвергали принудительной седации
  • Выдворения и произвольные задержания резко контрастируют с открытостью, проявленной по отношению к тем, кто бежит из Украины

Польские власти произвольно задержали почти две тысячи просителей убежища, попавших на территорию страны из Беларуси в 2021 году, и подвергли многих из них жестокому обращению, в том числе обыскам с раздеванием в переполненных, не отвечающих санитарным требованиям центрах содержания под стражей; в некоторых случаях применялись даже электрошок и принудительная седация, заявила сегодня Amnesty International.

Кроме того, после зимнего перерыва всё больше просителей убежища теперь пытаются попасть в Польшу с территории Беларуси, где они не могут больше получать финансирование из-за международных санкций; им также грозит преследование и задержание со стороны белорусской милиции по причине их нелегального иммиграционного статуса. На польской границе их встречают заграждения из колючей проволоки и многократные – иногда до 20-30 раз — выдворения со стороны польских пограничников.

«Просители убежища, которые попали в Польшу через белорусскую границу, — а многие из них вынуждены были перейти границу, поскольку их принуждали к этому белорусские пограничники, — теперь содержатся в грязных, переполненных центрах содержания под стражей, где охранники подвергают их оскорбительному обращению и лишают связи с внешним миром», — заявила Елена Сесар, региональный исследователь Amnesty International.

«Это жестокое и унижающее достоинство обращение резко контрастирует с тёплым приёмом, оказанным Польшей перемещённым лицам, прибывающим из Украины. Поведение польских властей отдаёт расизмом и лицемерием. Польша должна немедленно выказать радушие, с которым она встречает прибывающих из Украины, по отношению ко всем людям, пересекающим её границы в поисках безопасности», — добавила она.

Поведение польских властей отдаёт расизмом и лицемерием. Польша должна немедленно выказать радушие, с которым она встречает прибывающих из Украины, по отношению ко всем людям, пересекающим её границы в поисках безопасности

Елена Сесар, региональный исследователь Amnesty International

Произвольные задержания и ужасные условия содержания под стражей

Польские пограничники систематически задерживают и насильственно выдворяют людей, прибывающих в страну с территории Беларуси, иногда угрожая им оружием. Подавляющее большинство тех, кому посчастливилось избежать выдворения в Беларусь и подать заявление о предоставлении убежища в Польше, принудительно помещают под стражу, не проводя надлежащей оценки их индивидуальной ситуации и влияния задержания на их физическое и психическое здоровье. Их помещают на неопределённый срок в переполненные центры и длительно содержат там, лишая какого бы то ни было индивидуального пространства и предоставляя лишь ограниченный доступ к санитарии, врачам, психологам или правовой поддержке.

Почти все люди, с которыми удалось побеседовать Amnesty International, рассказали, что получили травму после того, как бежали из охваченных конфликтом регионов и несколько месяцев провели в западне на белорусско-польской границе. Они также страдали от серьёзных психических проблем, включая постоянную тревогу, бессонницу, депрессию и частые мысли о суициде; нет сомнения в том, что все эти состояния усугублялись их необоснованным содержанием под стражей. Большинство людей были лишены доступа к психологической поддержке.

Новые травмы, от которых страдают люди, помещённые на военную базу

Многие из тех, с кем разговаривала Amnesty International, содержались в центре содержания под стражей в Венджине, вмещающем до 600 человек. В этом учреждении особенно остро стоит проблема переполненности, здесь в помещениях площадью всего восемь квадратных метров содержатся по 24 человека.

В 2021 году польские власти уменьшили минимально допустимое для содержания задержанных иностранцев пространство, сократив его с трёх квадратных метров на человека до двух. Принятые Советом Европы минимальные стандарты, в соответствии с которыми определяются нормативы площади, которую необходимо отвести для содержания одного заключённого  в тюрьмах или следственных изоляторах, составляет четыре квадратных метра на человека.

Люди, содержащиеся в Венджине, рассказывали, как охранники приветствовали вновь прибывающих задержанных словами «Добро пожаловать в Гуантанамо!». Многие из задержанных подверглись пыткам у себя на родине, а затем пережили мучительные испытания как в Беларуси, так и на границе с Польшей. Центр содержания в Венджине является частью действующей военной базы. Объект окружён заграждениями из колючей проволоки, а непрекращающийся шум от перемещений бронетехники, вертолётов, звуки выстрелов во время проходящих в этом районе военных учений — всё это причиняет новые травмы людям, содержащимся в Венджине.

Люди, содержащиеся в Венджине, рассказывали, как охранники приветствовали вновь прибывающих задержанных словами «Добро пожаловать в Гуантанамо!»

«Почти каждый день мы просыпались от шума перемещающихся танков и вертолётов, за которыми следовали выстрелы и взрывы. Иногда всё это продолжалось целый день. Когда тебе некуда идти, нет занятий, чтобы отвлечься, нет места даже для короткой передышки, — это было невыносимо. После всех пыток в тюрьме в Сирии, угроз, которые поступали моей семье, и месяцев, проведённых в дороге – я думаю, что в Венджине меня наконец сломили», — сказал Amnesty International сирийский беженец Хафиз.

В центре содержания под стражей в Лешноволе задержанные рассказали, что охранники центра так обращаются с ними, что они просто не чувствуют себя людьми. Персонал центра обращается к задержанным не по именам, а по номерам их дел, а также подвергает их чрезмерным наказаниям, включая изоляцию, за самые обыденные просьбы – например, дать полотенце или ещё еды.

Почти все опрошенные сообщали, что обращение с ними со стороны охранников было перманентно неуважительным, что они подвергались словесным оскорблениям, расистским высказываниям и другим действиям, свидетельствующим о жестоком психологическом обращении. 

Мужчины, с которыми удалось побеседовать Amnesty International, неизменно жаловались на то, как проводились личные досмотры. Когда людей переводили из одного центра содержания под стражей в другой – на каждом этапе их заставляли проходить досмотр с полным раздеванием, даже если они и так всё время находились под стражей. В Венджине люди рассказывали об унижениях во время досмотров. В частности, всех новоприбывших иностранцев собирали в одном помещении, требовали снять всю одежду и приседать дольше, чем это было необходимо для проведения законного досмотра.

Персонал центра [в Лешноволе] обращается к задержанным не по именам, а по номерам их дел, а также подвергает их чрезмерным наказаниям, включая изоляцию, за самые обыденные просьбы – например, дать полотенце или ещё еды

Насильственные принудительные возвращения

Amnesty International взяла интервью у нескольких человек, которые подверглись принудительному возвращению, а также у тех, кто избежал возвращения и остаётся под стражей в Польше. Многие заявили, что польские пограничники, осуществлявшие их возвращение, заставляли их подписывать документы на польском языке, которые, как они подозревали, содержали компрометирующую информацию, чтобы оправдать их возвращение. Они также рассказали, что в некоторых случаях пограничники применяли чрезмерную силу, например электрошокеры, заковывали людей в наручники и даже применяли к возвращаемым принудительную седацию. 

Власти пытались принудительно вернуть Йезду, 30-летнюю курдскую женщину, её мужа и троих маленьких детей. Узнав, что семью планируется вернуть в Ирак, Йезда запаниковала, закричала и умоляла охранников не трогать их. Она угрожала лишить себя жизни и пришла в ужасное волнение. «Я знала, что просто не могу вернуться в Ирак, я была готова умереть в Польше. Пока я плакала, двое охранников удерживали меня и моего мужа; нам связали руки за спиной, а врач сделал нам уколы, от которых мы очень ослабели и заснули. Моё сознание помутилось, но я слышала, как наши дети, которые были в одном помещении с нами, плакали и кричали».

Я знала, что просто не могу вернуться в Ирак, я была готова умереть в Польше. Пока я плакала, двое охранников удерживали меня и моего мужа; нам связали руки за спиной, а врач сделал нам уколы, от которых мы очень ослабели и заснули

Йезда, просительница убежища из Ирака

«Нас попросили пройти через службу безопасности аэропорта, и охранники приказали нам занять места в самолёте. Но я отказалась идти. Помню, что я обратила внимание на то, что на мне даже нет обуви, в лагере царила такая неразбериха, что я даже не помню, как туфли слетели с моих ног. В голове у меня был туман, я не могла видеть ни мужа, ни детей, но я помню, что меня силой затолкали в самолёт, который был битком набит людьми. Я продолжала плакать и умолять полицейских не забирать нас», — Йезда рассказала, что сломала ногу, когда дралась с охранниками, пытавшимися посадить её в самолёт. После того, как авиакомпания отказалась везти Йезду и её семью в Ирак, их вернули обратно в Варшаву. Они пока остаются в лагере в Польше.

Волонтёрам и активистам перекрыли доступ к границе между Польшей и Беларусью, а некоторые даже столкнулись с судебным преследованием за попытку пересечь границу. В марте активисты, которые помогали людям на польско-украинской и польско-белорусской границах, были задержаны за оказание жизненно важной помощи беженцам и мигрантам на границе с Беларусью, и теперь им могут грозить серьёзные обвинения.

Оказавшиеся в ловушке на границе

Двадцатого марта белорусские власти, как сообщается, внезапно выселили около 700 беженцев и мигрантов, среди которых было много семей с маленькими детьми и людей с тяжёлыми заболеваниями и инвалидностью, со склада в белорусском посёлке Брузги, в котором в 2021 году проживало несколько тысяч человек.

Люди, выселенные со склада, внезапно оказались в лесу, пытаясь выжить при минусовых температурах без крова, еды, воды или доступа к медицинской помощи. Многие остаются в лесу и подвергаются издевательствам со стороны белорусских пограничников, которые используют служебных собак и насилие, чтобы заставить людей пересечь границу с Польшей.

«Сотни человек, спасающихся от конфликта на Ближнем Востоке и в других частях мира, остаются на границе между Беларусью и Польшей. Польские власти должны немедленно прекратить выдворения. Они являются незаконными, независимо от того, каким образом власти пытаются их оправдать. Международное сообщество – включая ЕС – должно потребовать, чтобы тем, кто оказался в ловушке на границе Польши и Беларуси, был предоставлен такой же доступ на территорию ЕС, как и любой другой группе, ищущей убежища в Европе», — заявила Елена Сесар.