Предложение по изменению российского законодательства Amnesty International.

Московский офис Amnesty International закрыт по решению властей наряду с представительствами других международных НКО

В пятницу, 8 апреля, российские власти закрыли представительства Amnesty International и других международных НКО. Комментируя эти сообщения, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила:

«Представительство Amnesty International в России – лишь последняя в длинном списке организаций, которые были наказаны за защиту прав человека и раскрытие правды российским властям. В стране, где десятки активистов и диссидентов были заключены в тюрьмы, убиты или высланы, где независимые СМИ подвергаются нападкам, блокируются или вынуждены цензурировать сами себя, где организации гражданского общества объявлены вне закона или ликвидированы, если Кремль пытается заткнуть вам рот, это значит, что вы делаете правильное дело».

«Власти глубоко заблуждаются, если считают, что, закрыв наш офис в Москве, они прекратят нашу работу по документированию и разоблачению нарушений прав человека. Мы продолжаем неустанно добиваться того, чтобы люди в России могли пользоваться своими правами человека без дискриминации. Мы удвоим наши усилия по разоблачению вопиющих нарушений прав человека в России как внутри страны, так и за рубежом, — добавила она. — Мы никогда не прекратим бороться за освобождение узников совести, несправедливо задержанных за отстаивание прав человека. Мы будем продолжать защищать возможность независимой журналистики сообщать реальные факты, быть свободной от вмешательства российскх властей. Мы будем продолжать неустанно добиваться того, чтобы все те, кто несет ответственность за совершение серьёзных нарушений прав человека, будь то в России, Украине или Сирии, предстали перед судом. Проще говоря, мы никогда не сдадимся».

Мы будем продолжать неустанно добиваться того, чтобы все те, кто несет ответственность за совершение серьёзных нарушений прав человека, будь то в России, Украине или Сирии, предстали перед судом

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Восьмого апреля министерство юстиции России исключило московский офис Amnesty International из реестра представительств международных организаций и иностранных НКО, фактически закрыв его наряду с офисами Human Rights Watch, Фонда Карнеги за международный мир, Фонда Фридриха Науманна за свободу, Фонда Фридриха Эберта и других организаций. Это решение было принято «в связи с выявленными нарушениями российского законодательства».

Одиннадцатого марта российский регулятор Роскомнадзор также заблокировал доступ к русскоязычному сайту Amnesty International.