Исследование Amnesty International: «Украина. Гуманитарная катастрофа в городе Изюм. Участь гражданского населения в условиях бомбардировок и практически осадного положения»

Amnesty International представляет полную версию исследования гуманитарной ситуации в украинском городе Изюм, находящемся под осадой российских вооружённых сил. С 8 по 12 марта представители Amnesty International побеседовали с 26 жителями Изюма, которые только что эвакуировались оттуда. Из их свидетельств складывается катастрофическая картина происходящего в Изюме. При этом обстановка там стремительно ухудшается, поэтому описание ситуации в этом брифинге отражает лишь положение на момент эвакуации опрошенных из Изюма.

Цель этого документа — рассказать о судьбе мирного населения украинских городов, которые выпадают из сферы общественного внимания, в которых идут бои либо происходит блокада их российскими силами, из-за чего стремительно ухудшается и без того тяжёлая гуманитарная ситуация. Документ также призван побудить международное сообщество к наращиванию усилий по открытию надёжных гуманитарных коридоров для выхода мирного населения и обеспечения гуманитарной помощью остающихся людей.

Ранее Amnesty International публиковала сокращённый пресс-релиз о ситуации в городе.