Осаждённый город Изюм находится на грани катастрофы из-за непрерывных обстрелов российскими войсками – новые свидетельства

Мирные жители в городе Изюме Харьковской области находятся на грани гуманитарной катастрофы из-за непрерывных обстрелов города российскими войсками, говорится в собранных Amnesty International новых свидетельствах. С 9 по 12 марта Amnesty International взяла интервью у 26 жителей Изюма сразу после их эвакуации в Святогорск, город в Донецкой области, контролируемый Украиной.

Жители Изюма находятся практически в осаде с 28 февраля, оставшиеся в городе мирные жители прячутся в подвалах и предупреждают, что сокращение запасов продовольствия и воды ставит их на грань катастрофы.

«Десятки небольших городов и деревень в Украине постоянно обстреливаются, а их доведённые до отчаяния жители оказались под перекрёстным огнём или блокированы атакующей российской армией, – заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии. – Собранные нами свидетельства о происходящем в Изюме показывают ужас, пережитый мирными жителями, которые оказались заперты в своих подвалах почти без еды и воды и под постоянными обстрелами».

Собранные нами свидетельства о происходящем в Изюме показывают ужас, пережитый мирными жителями, которые оказались заперты в своих подвалах почти без еды и воды и под постоянными обстрелами

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Изюму и другим городам, находящимся на линии фронта, немедленно необходимы гуманитарные коридоры, чтобы безопасно эвакуировать мирных жителей, которые хотели бы уехать, а также доставить гуманитарные грузы тем, кто там остаётся», — добавила она.

Сообщения об обстреле Изюма российскими войсками появились 28 февраля, а с 3 марта город постоянно обстреливается ракетами. В результате обстрелов большая часть жилых районов города отрезана от электричества, газа, отопления и мобильной связи. По данным Генеральной прокуратуры Украины, восемь мирных жителей, в том числе двое детей были убиты в ходе обстрела 3 марта, который также причинил значительный ущерб центральной городской больнице. С тех пор появлялись сообщения и о других жертвах.

«Все вокруг обстреливалось»

Респонденты рассказали Amnesty International, что от обстрелов российской армии погибли и были ранены мирные жители, разрушена или повреждена гражданская инфраструктура, в том числе жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения и продовольственные магазины. Некоторые из этих обстрелов были неизбирательными, а потому незаконными.

На спутниковых снимках от 12 марта, изученных Amnesty International, ясно видны воронки и разрушения рядом с местами, которые на OpenStreetMap отмечены как школы и больницы.

На спутниковых снимках от 12 марта, изученных Amnesty International, ясно видны воронки и разрушения рядом с местами, которые на OpenStreetMap отмечены как школы и больницы

Светлане 72 года, она внутренне перемещённое лицо – она жила в Изюме после переселения из Донецка, который с 2014 года контролируется вооружёнными группировками, поддерживаемыми Россией. Она рассказала Amnesty International: «Когда они начали нас бомбить, третьего или четвёртого [марта], мы больше не могли выйти на улицу. День и ночь пускали ракеты…Если это ещё несколько дней будет продолжаться, и людей добьют, и город».

Спутниковый снимок, показывающий районы со значительными повреждениями и разрушениями в результате нападения России на город Изюм, Украина, 12 марта 2022 г. На спутниковых снимках от 12 марта, с которыми ознакомилась Amnesty International, отчетливо видны воронки и повреждения рядом с местами, указанными на картах как детские школы и больницы.

С начала обстрелов, когда продуктовые магазины закрылись или были разрушены, жители Изюма полностью зависят от гуманитарной помощи и личных запасов продовольствия. Они отрезаны от электричества, газа, отопления и любых видов связи, а также страдают от отсутствия канализации и нехватки воды.

Татьяна, которая находилась в городе в убежище с 5-месячным ребёнком, сказала: «Когда мы уезжали [в эвакуацию], то там на 55 человек три баклахи по пять литров воды оставались. Я не знаю, как они выживать будут».

Гуманитарная помощь и хлеб доставляются в город нерегулярно. При этом, из-за её нехватки и постоянного отсутствия связи, помощь доходит не до всех мирных жителей, чаще всего до тех, кто прячется в больших бомбоубежищах, которые часто расположены в школах.

Гуманитарная помощь и хлеб доставляются в город нерегулярно. При этом, из-за её нехватки и постоянного отсутствия связи, помощь доходит не до всех мирных жителей, чаще всего до тех, кто прячется в больших бомбоубежищах, которые часто расположены в школах

Интервьюируемые рассказали Amnesty International, что люди, жившие в районах с частной застройкой, не могут получить доступа к продовольствию, некоторые из этих районов пострадали больше других, а в большинстве домов нет подвалов или они слишком маленькие, чтобы там прятаться.

Наталья, которая живёт в частном доме, рассказала: «Шесть дней мы провели в погребе. Он очень маленький, там стоя надо находиться, прилечь невозможно. Как затишье [в обстрелах], мы быстро выбежим, у курей яйца возьмем… Ребёнок голодный, мы ничего почти не ели. У нас были только остатки сухого хлеба, яблоки из погреба, соленые огурцы и варенье… Взять другую еду просто негде; невозможно выйти со двора. Всё вокруг обстреливалось».

Шесть дней мы провели в погребе. Он очень маленький, там стоя надо находиться, прилечь невозможно. Как затишье [в обстрелах], мы быстро выбежим, у курей яйца возьмем… Ребёнок голодный, мы ничего почти не ели. У нас были только остатки сухого хлеба, яблоки из погреба, соленые огурцы и варенье

Наталья, жительница Изюма

Двое респондентов сказали, что они попали под перекрёстный огонь, когда бои развернулись в густонаселённых районах города. Один мужчина рассказал, что несколько украинских бойцов, которые считаются законными целями для нападения по законам войны, находились в одной из квартир в его доме, и дом был обстрелян. Другие жители Изюма рассказали Amnesty International, что поблизости от их разбомбленных кварталов не было ни военных баз, ни каких-либо других военных объектов.

Спутниковый снимок, показывающий районы со значительными повреждениями и разрушениями в результате нападения России на город Изюм, Украина, 12 марта 2022 г. На спутниковых снимках от 12 марта, с которыми ознакомилась Amnesty International, отчетливо видны воронки и повреждения рядом с местами, указанными на картах как детские школы и больницы.

Срочно необходимы гуманитарные коридоры

Девятого марта, под данным местных источников, из-за постоянных обстрелов и артиллерийского огня непрямой наводкой местным властям удалось эвакуировать из Изюма только 250 человек, вместо запланированных 5000. Десятого марта было эвакуировано ещё 2000 человек. Кроме местных властей, эвакуацией мирных жителей также занимались местные волонтёры и активисты, которые вывозили их на личных машинах. Многие мирные жители, в первую очередь пожилые люди и люди с ограниченными способностями, решили остаться или не смогли покинуть город.

Международное гуманитарное право запрещает преднамеренные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, а также неизбирательные и непропорциональные нападения. Российская армия должна принимать все возможные меры предосторожности для обеспечения безопасности мирного населения и гражданских объектов.

Российская армия должна принимать все возможные меры предосторожности для обеспечения безопасности мирного населения и гражданских объектов. Украинская армия также должна принимать все возможные меры предосторожности для защиты мирного населения и гражданских объектов, находящихся под её контролем, от нападений.

Украинская армия также должна принимать все возможные меры предосторожности для защиты мирного населения и гражданских объектов, находящихся под её контролем, от нападений. В частности, она должна избегать проведения военных операций из жилых районов, где они могут вызвать огонь на себя, что приводит к жертвам среди мирного населения и повреждению гражданских объектов.

Amnesty ранее уже призывала предоставить доступ к безопасным гуманитарным коридорам мирным жителям, чьи дома были разрушены, и тем, кто боится за свои жизни из-за российских обстрелов. Amnesty считает российское вторжение в Украину актом агрессии.