Amnesty International требует снять обвинения Джулиана Ассанжа.

Отказ Верховного суда Великобритании предоставить Джулиану Ассанжу право на апелляцию — это «удар по правосудию», считает Amnesty International

Комментируя решение Верховного суда Великобритании, отказавшего Джулиану Ассанжу в обжаловании предыдущего решения Высокого суда о его экстрадиции, заместитель директора по исследованиям Amnesty International в Европе Джулия Холл заявила: «Сегодняшнее решение — удар по Джулиану Ассанжу и по правосудию. Верховный суд упустил возможность разъяснить принятие Великобританией далеко небезупречных дипломатических заверений относительно невозможности применения к Ассанжу пыток. Такие заверения по своей сути ненадёжны и подвергают людей риску жестокого обращения в случае экстрадиции или иной передачи».

«Продолжительное одиночное заключение является особенностью пребывания многих людей в тюрьмах строгого режима в США, и оно приравнивается к пыткам или другому жестокому обращению согласно международному праву. Запрет на пытки и другие виды жестокого обращения является абсолютным, и пустые обещания справедливого обращения, подобные тем, что давали США в деле Ассанжа, угрожают серьёзно подорвать этот международный запрет, — подчеркнула она. — Отказ в пересмотре решения об экстрадиции также является плохой новостью для свободы прессы, поскольку он закрепляет возможность воспользоваться тем гнусным путём, который США использовали для преследования издателя за шпионаж. Требование, чтобы такие государства, как Великобритания, выдавали людей за публикацию секретной информации, которая отвечает общественным интересам, создаёт опасный прецедент и должно быть отклонено. США должны немедленно снять обвинения с Джулиана Ассанжа».

Продолжительное одиночное заключение является особенностью пребывания многих людей в тюрьмах строгого режима в США, и оно приравнивается к пыткам или другому жестокому обращению согласно международному праву

заместитель директора по исследованиям Amnesty International в Европе Джулия Холл

В декабре 2021 года Высокий суд постановил, что Ассанж может быть экстрадирован на основании того, что США гарантировали защиту его прав в случае осуждения и помещения в тюрьму. США представили письменные заверения, что в случае экстрадиции Ассанж он не будет помещён в тюрьму строгого режима или подвергнут специальным административным мерам (включая длительное одиночное заключение, которое может быть приравнено к пыткам или другим видам жестокого обращения согласно международному праву), а также что он будет получать адекватную медицинскую помощь. При этом власти США сделали оговорку: если Ассанж совершит какой-то проступок в будущем и это потребует применения к нему специальных мер или помещения в тюрьму строгого режима, то они оставляют за собой право сделать это.

Amnesty International на протяжении всех лет преследования Джулиана Ассанжа последовательно выступала за снятия с него всех обвинений в шпионаже.