Российские власти заблокировали русскоязычный сайт Amnesty International

Отвечая на решение российских властей заблокировать доступ к русскоязычному веб-сайту Amnesty International в рамках наступления Кремля на свободу выражения мнений после вторжения в Украину, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Люди в России имеют право искать, получать и распространять информацию и идеи любого рода и из всех доступных источников. Блокируя русскоязычный сайт Amnesty International, а также сайты других правозащитных организаций, независимых СМИ и социальных сетей, Кремль показывает, что не может переварить правду об ужасах, которые Россия сотворила в Украине. Это всего лишь очередная попытка российских властей скрыть информацию о возможных военных преступлениях, которые их войска совершают в Украине, от интернет-пользователей по всей стране. Мы призываем Россию немедленно разблокировать русскоязычный веб-сайт Amnesty International и позволить людям свободно решать, к каким источникам информации они хотят получить доступ».

Одиннадцатого марта стало известно, что российский интернет-регулятор Роскомнадзор заблокировал доступ к русскоязычному веб-сайту Amnesty International, а также к веб-сайтам движения «За права человека», движения «Голос» и двух независимых СМИ — Colta и «Важные истории». На прошлой неделе последнее издание было признано «нежелательной организацией», что криминализировало её деятельность и запретило ей работать в России. Блокировка всех этих сайтов была осуществлена ​​по требованию Генпрокуратуры.

За последние три недели российские власти развязали беспрецедентные общенациональные репрессии против независимой журналистики, антивоенного движения и любых голосов, выступающих против вторжения России в Украину, в том числе фактически запретив использование таких терминов, как «война» и «вторжение» и криминализировав независимое освещение конфликта.