Россия/Украина. Военнопленные должны быть защищены от любопытства толпы в соответствии с Женевской конвенцией

В соответствии с Третьей Женевской конвенцией необходимо соблюдать права военнопленных в ходе российского вторжения в Украину, заявила сегодня Amnesty International.

В течение последних дней украинские власти доставляли российских военнопленных на пресс-конференции для обсуждения их роли в военном вторжении, кроме того, на появившихся в социальных сетях видео можно увидеть, как попавшие в плен солдаты связываются с членами своих семей в России.

Видео с пленными украинскими солдатами также появились в социальных сетях, хотя пока неясно, была ли дана на это официальная санкция.

«Поскольку конфликт продолжается, крайне важно, чтобы все стороны конфликта в полной мере соблюдали права военнопленных, — заявила Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International. — Любые публичные выступления могут подвергнуть военнопленных риску, когда они будут возвращены на родину, а также создать проблемы для их семей, пока они удерживаются под стражей.

Поскольку конфликт продолжается, крайне важно, чтобы все стороны конфликта в полной мере соблюдали права военнопленных

Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International

«Статья 13 Третьей Женевской конвенции прямо указывает, что военнопленные всегда должны быть защищены, в особенности от любопытства толпы. Удерживающая в плену держава обязана обеспечить надлежащее соблюдение прав военнопленных с момента их захвата», — добавила она.

Женевская конвенция

Статья 13 Третьей Женевской конвенции гласит: «С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в её власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьёзную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьёзные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами. Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы». 

В авторитетном комментарии Международного комитета Красного Креста указывается, что «любые материалы, которые позволяют идентифицировать отдельных задержанных, должны, как правило, рассматриваться как вызывающие любопытство толпы, и следовательно, не могут передаваться, публиковаться или транслироваться».

Amnesty International ранее призывала к соблюдению норм международного гуманитарного права и норм в области прав человека, поскольку конфликт в Украине продолжает обостряться.