Amnesty International обратилась к Евросоюзу с требованием обеспечить всем беженцам из Украины временную защиту

В связи с решением Совета Европейского союза начать применение Директивы о временной защите (ДВЗ), гарантирующей беженцам из Украины, спасающимся от вооружённого конфликта, немедленную защиту в странах ЕС, директор представительства Amnesty International при институтах ЕС Ив Гедди заявила: «Всем беженцам, спасающимся от вооружённого конфликта, следует обеспечивать защиту и помощь в обустройстве; и то, что украинцы получат защиту в кратчайшие сроки, заслуживает всяческого одобрения. Однако, ограничивая помощь только украинцами, спасающимся от вооружённого конфликта, Совет продемонстрировал, что у европейской солидарности есть пределы».

«Принятое сегодня решение значит, что украинцы, обращающиеся в ЕС за защитой, быстро получат вид на жительство, смогут работать, им предоставят приемлемое жильё, материальную и медицинскую помощь, а также доступ к образованию. Государства-члены ЕС могут расширить объёмы помощи и распространить её на всех людей, бегущих из Украины. Обращаемся к ним с призывом обеспечить равное обращение со всеми беженцами из зоны этого вооружённого конфликта», – добавила она.

Государства-члены ЕС могут расширить объёмы помощи и распространить её на всех людей, бегущих из Украины. Обращаемся к ним с призывом обеспечить равное обращение со всеми беженцами из зоны этого вооружённого конфликта

Ив Гедди, директор представительства Amnesty International при институтах ЕС

«Сегодняшнее решение Совета – напоминание о том, что у Европы давно есть инструменты для защиты людей, спасающихся от военных действий, и оказания помощи вновь прибывшим. И ставший привычным подход, известный как «Крепость Европа» – политически ангажированный выбор. Тот факт, что директива применяется впервые и в основном в отношении перемещённых украинцев, свидетельствует о двойных стандартах в подходе ЕС», – считает Ев Гедди.

Справка

ДВЗ разработали в 2001 году после вооружённого конфликта на территории бывшей Югославии. Тогда впервые с момента окончания Второй мировой войны Европу наводнили люди, лишившиеся крыши над головой в результате вооружённого конфликта в Европе. Тем не менее применение ДВЗ ни разу не инициировали.

Amnesty International неоднократно требовала инициировать применение ДВЗ, причём в последний раз в контексте ответных мер ЕС в связи с кризисом в Афганистане и Украине.