Amnesty International требует отмены «драконовских» поправок в закон о киберпреступлениях в Пакистане

Предложенные правительством Пакистана поправки в закон о киберпреступлениях является последней по времени атакой в рамках планомерной кампании по ограничению свободы выражения мнений и подавлению инакомыслия, заявили в понедельник, 28 февраля, Amnesty International и Human Rights Watch.

Правительство страны приняло 18 февраля постановление о внесении поправок в закон об электронных преступлениях от 2016 года (PECA), согласно которым «клевета» в Интернете в отношении властей, в том числе военных и судебных органов, будет считаться уголовным преступлением и сурово наказываться.

«PECA использовалась для подавления свободы слова под предлогом борьбы с «фейковыми новостями», киберпреступностью и дезинформацией, — заявила Надия Рахман, исполняющая обязанности заместителя регионального директора Amnesty International по Южной Азии. — Эта поправка не только нарушает Конституцию Пакистана, но и подвергает риску любого, кто подвергает сомнению действия правительства или других государственных учреждений. Под её прицелом находятся журналисты, правозащитники и политические оппоненты властей, которым грозит судебное преследование просто за то, что они выполняют свою работу».

Эта поправка не только нарушает Конституцию Пакистана, но и подвергает риску любого, кто подвергает сомнению действия правительства или других государственных учреждений

Надия Рахман, исполняющая обязанности заместителя регионального директора Amnesty International по Южной Азии

В то время как PECA уже содержала широкие положения, устанавливающие уголовную ответственность за диффамацию «физических лиц», правительство предложило расширить эти положения и включить в список защищаемых от диффамации лиц «любую компанию, ассоциацию или совокупность лиц», а также «учреждения, организации, органы власти или любые другие органы, учреждённые правительством в соответствии с каким-либо законом или иным образом».

Поправка квалифицирует клевету как правонарушение, не подразумевающее освобождение под залог, и увеличивает срок тюремного заключения в случае признания виновным с трёх до пяти лет. Она также расширяет круг тех, кто может инициировать возбуждение уголовного дела о диффамации, позволяя любому лицу или учреждению подать жалобу.

Пакистан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), который защищает право на свободу выражения мнений. Статья 19 МПГПП допускает ограничения свободы слова для защиты репутации других лиц, но такие ограничения должны быть необходимыми и узкими. Amnesty International и Human Rights Watch выступают против всех уголовных законов о диффамации, считая их непропорциональным и ненужным ответом на необходимость защиты репутации, который ограничивает свободу выражения мнений. Расширение и без того чрезмерно широких уголовных положений PECA нарушает международные обязательства Пакистана.

Подробнее о ситуации с законом PECA вы можете прочитать здесь (на англ. яз.).