Власти Беларуси ответили массовыми задержаниями на протесты в основной день референдума по поправкам в Конституцию

Более 700 человек были задержаны в Беларуси в воскресенье, 27 февраля, в основной день голосования на референдуме по изменению Конституции страны. В этот день во многих городах прошли массовые акции протеста против российского вторжения в Украину и содействия в нём белорусских Вооружённых сил. Это были самые массовые протесты с конца 2020 года, когда белорусским властям планомерными репрессиями удалось задушить волну общественного недовольства, поднявшуюся после президентских выборов в августе того года.

«Белорусские власти вновь продемонстировали, что готовы жёстко пресекать любые проявления общественного недовольства и использовать для этого грубую физическую силу. Однако многочисленные акции солидарности с Украиной показали, что белорусское общество также готово по-прежнему отстаивать свои права на свободу выражения мнений и собраний. Все мирные протестующие, задержанные 28 февраля и в предшествующие дни, должны быть освобождены немедленно и безо всяких условий», — заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Многочисленные акции солидарности с Украиной показали, что белорусское общество также готово по-прежнему отстаивать свои права на свободу выражения мнений и собраний

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

По данным Правозащитного центра «Весна», в последний день голосования на референдуме были задержаны не менее 728 человек. Значительная часть задержаний произошла возле избирательных участков, к которым ровно в 14.00 призвала прийти находящаяся в изгнании оппозиционная лидер Светлана Тихановская, а также возле здания Генштаба ВС Беларуси в Минске, сбор у которого был объявлен в 17.00.

По сообщениям СМИ, задержания также прошли в Барановичах, Витебске, Гродно, Новополоцке, Бобруйске, Заславле, Светлогорске, Жлобине и других городах. Также в отношении неопределённого круга лиц было возбуждено уголовное дело по ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Статья предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы.

По официальным данным, в референдуме приняли участие 78,6% избирателей, 65,2% из которых поддержали поправки в Конституцию, которые позволят Александру Лукашенко избираться ещё на два срока.