Российские вооружённые силы совершают неизбирательные нападения в ходе вторжения в Украину

Исследование Amnesty International подтверждает нарушения международного гуманитарного права

Российские атаки могут квалифицироваться как военные преступления

Утверждения России об использовании высокоточного оружия являются заведомо ложными

Российское вторжение в Украину было отмечено неизбирательными нападениями на гражданские районы и ударами по объектам, охраняемым международным гуманитарным правом (законами войны), такими как больницы, заявила сегодня Amnesty International, проанализировав три инцидента, в результате которых, по её мнению, погибли по меньшей мере шесть мирных жителей и ещё не менее 12 получили ранения. Неизбирательные нападения нарушают международное гуманитарное право (законы войны) и могут представлять собой военные преступления.

«Российские военные продемонстрировали вопиющее пренебрежение к жизням мирных жителей, применив баллистические ракеты и другое оружие взрывного действия с широким радиусом поражения в густонаселённых районах. Некоторые из этих нападений могут быть военными преступлениями. Российское правительство, которое ложно утверждает, что использует только высокоточное оружие, должно взять на себя ответственность за эти акты», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Российское правительство, которое ложно утверждает, что использует только высокоточное оружие, должно взять на себя ответственность за эти акты

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Российские войска должны немедленно прекратить осуществление неизбирательных нападений в нарушение законов войны. Продолжение использования баллистических ракет и других неточных вооружений взрывного действия, приводящих к гибелям и ранениям среди гражданского населения, непростительно», — добавила она.

Неизбирательные нападения

Лаборатория Amnesty International Crisis Evidence Lab проанализировала цифровые доказательства, включая фотографии, видео и спутниковые снимки, трёх таких атак, совершённых в первые часы российского вторжения в Украину 24 февраля. Инциденты произошли в Угледаре, под Харьковом и в Умани.

В ходе самого смертоносного удара, задокументированного Amnesty International, примерно в 10:30 по местному времени баллистическая ракета разорвалась возле здания больницы в Угледаре, в Донецкой области на востоке Украины, в результате чего четыре мирных жителя погибли и ещё десять получили ранения. По словам местного источника, пообщавшегося с исследователями Amnesty International, две женщины и двое мужчин были убиты, среди раненых — шесть медицинских работников. Анализируя изображения обломков ракеты, связанных с инцидентом, исследователь Amnesty International по вопросам вооружений установил, что в нападении использовалась баллистическая ракета 9М79 «Точка». Это оружие крайне неточно, её обычный промах составляет полкилометра и более, и оно ни в коем случае не должно применяться в населённых пунктах.

Ещё одна атака была совершена примерно в 8 утра по местному времени в Харьковской области на северо-востоке Украины. Вероятной целью была близлежащая авиабаза Чугуев, но вместо этого снаряд или ракета попала в жилой квартал, причинив значительный ущерб вследствие возникшего пожара и, по-видимому, став виновником гибели по меньшей мере одного мирного жителя и ранения ещё по меньшей мере двух мирных женщин. Единственная большая воронка в земле между жилыми домами указывает на то, что это оружие, скорее всего, было артиллерийским снарядом крупного калибра или ракетой.

Во время другого нападения, произошедшего в 7 часов утра 24 февраля в Умани в Черкасской области, судя по всему, в результате удара, причинившего ущерб соседнему ресторану, погиб мирный житель.

Мы призываем Генеральную Ассамблею ООН собраться на экстренное заседание и принять резолюцию, осуждающую незаконное нападение России и призывающую положить конец всем нарушениям гуманитарного права и прав человека

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Генеральная Ассамблея ООН должна провести экстренное заседание

Верификация Amnesty International совершения российскими вооружёнными силами неизбирательных нападений в ходе военных операций в Украине предоставляет неопровержимые доказательства нарушений международного гуманитарного права и международного права в области прав человека.

Совет Безопасности ООН (СБ ООН) должен собраться позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию, и Россия, скорее всего, наложит вето на любую резолюцию, предложенную другими государствами-членами. Поэтому Amnesty International призывает созвать экстренное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

«Если Совет Безопасности ООН парализован из-за права вето, действовать должны все члены Объединённых Наций, — заявила Аньес Калламар. — Мы призываем Генеральную Ассамблею ООН собраться на экстренное заседание и принять резолюцию, осуждающую незаконное нападение России и призывающую положить конец всем нарушениям гуманитарного права и прав человека. На карту поставлены жизни, безопасность и благополучие миллионов мирных жителей».