Узник совести Алексей Навальный Amnesty International.

Закрытие процесса над Алексеем Навальным лишает его права на справедливое судебное разбирательство

Amnesty International требует открыть новый процесс над Алексеем Навальным для публики. «Фиктивный суд, на котором будут присутствовать охранники колонии, а не журналисты, будет нарушать международное право в области прав человека и лишит Алексея Навального его права на справедливое судебное разбирательство», – заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

«Алексей Навальный был лишён свободы по политически мотивированным обвинениям, его вообще не должны были сажать в тюрьму, – напомнила она. – Теперь, с началом нового судебного процесса, стало очевидно, что российские власти намерены сделать так, чтобы Навальный в ближайшее время не покинул стен из тюрьмы. Закрытый судебный процесс без доступа общественности только вызывает новые подозрения в отношении новых нарушений прав человека, которые российские власти, вероятно, пытаются скрыть. Они должны обеспечить соблюдение права Навального на справедливое судебное разбирательство, сделав его доступным для общественности, и провести его в соответствии с национальным и международным правом».

С началом нового судебного процесса стало очевидно, что российские власти намерены сделать так, чтобы Навальный в ближайшее время не покинул стен тюрьмы

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Алексею Навальному предъявлены обвинения в оскорблении суда и хищении более 35 тысяч долларов, которые, по словам прокуратуры, он вывел из пожертвований основанным им организациям. Слушания по этому делу пройдут в исправительной колонии ИК-2 в Покрове, расположенной примерно в 100 км к востоку от Москвы. Суд не объяснил, почему заседания будут проходить в исправительном учреждении, и не пояснил, как свидетели, журналисты или защитники Навального смогут попасть в режимное учреждение.

В настоящее время Навальный отбывает наказание в виде двух с половиной лет по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям, которые Европейский суд по правам человека назвал «произвольными и явно необоснованными». В случае признания виновным по новым обвинениям Навальному грозит до 15 лет лишения свободы.