Фармкомпании оказались неспособны обеспечить равный доступ к вакцинам и способствовали катастрофе с правами человека в 2021 году — исследование Amnesty International

Несмотря на настоятельные призывы обеспечить равное распределение вакцин против Covid-19 в 2021 году фармацевтические компании, к сожалению, не смогли справиться с вызовами глобального кризиса в области здравоохранения и прав человека, который случается раз в столетие. Вместо этого они монополизировали технологии, блокировали или лоббировали совместное использование интеллектуальной собственности, установили высокие цены на вакцины и приоритизировали поставки в богатые страны, говорится сегодня в новом исследовании Amnesty International.

В прошлом году было произведено десять миллиардов доз вакцин против Covid-19, что более чем достаточно для достижения 40-процентного целевого показателя глобальной вакцинации, установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на конец 2021 года. Однако новые данные, обновляющие сентябрьский доклад Amnesty International «Двойная доза неравенства: фармацевтические компании и кризис вакцин против Covid-19», показывают, что только чуть более 4% жителей стран с низким уровнем дохода были полностью вакцинированы на конец прошлого года.

«Более 1,2 миллиарда человек в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего могли бы быть вакцинированы к концу 2021 года, если бы страны с высоким уровнем дохода и производители вакцин серьёзно относились к своим обязательствам и обязанностям в области прав человека», — заявил Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике.

Более 1,2 миллиарда человек в странах с низким уровнем дохода […] могли бы быть вакцинированы к концу 2021 года, если бы страны с высоким уровнем дохода и производители вакцин серьёзно относились к своим обязательствам и обязанностям в области прав человека

Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике

«В то время как страны с высоким уровнем дохода копили вакцины, ограничивая поставки в более бедные части света, фармацевтические компании играли ключевую роль в этой разворачивающейся катастрофе с правами человека, оставив наиболее нуждающихся справляться с пандемией самостоятельно. Эти компании могли бы стать героями 2021 года. Вместо этого они отвернулись от тех, кто больше всего нуждался в вакцинах, и продолжили вести бизнес «как обычно», ставя прибыль выше людей, — заявил также Хосла. — Если мы хотим, чтобы 2022 год стал последним годом этой пандемии, нам нужно изменить курс сейчас, чтобы к июлю этого года достичь целевого показателя ВОЗ в 70% вакцинированного населения планеты».

В 2021 году Pfizer, BioNTech и Moderna прогнозируют выручку в размере до 54 миллиардов долларов США, при этом в страны с низким уровнем доходов они поставили менее 2% от объёма произведённых вакцин. Китайские компании Sinovac и Sinopharm поставили туда всего 0,4% и 1,5% от объёма своих вакцин соответственно.

Отчёты Johnson & Johnson и AstraZeneca по дистрибуции выглядят лучше: 50% их запасов было доставлено в страны с низким доходом и доходом ниже среднего (при этом многие из этих доз были предоставлены в качестве «пожертвований» от стран с высоким уровнем дохода, а не в рамках договоров купли-продажи). Однако обе компании по-прежнему отказываются делиться своими технологиями и интеллектуальной собственностью в рамках инициатив, координируемых Всемирной организацией здравоохранения, и в настоящее время отказываются от своей некоммерческой модели ценообразования.

«Несмотря на миллиарды государственных средств, эти компании продолжают ставить собственную жадность выше своих обязательств в области прав человека. Вызывает глубокую озабоченность тот факт, что прибыль ставится выше людей — даже несмотря на то, что на сегодняшний день от Covid-19 умерло более 5,6 миллиона человек. Сколько ещё вариантов вируса нам предстоит пережить, прежде чем страны с высоким уровнем дохода и фармацевтические компании поймут, что люди доступ к вакцинам должны иметь и те, кто живёт в странах с низким уровнем дохода, а не только в богатых?» — сказал Раджат Хосла.

Сколько ещё вариантов вируса нам предстоит пережить, прежде чем страны с высоким уровнем дохода и фармацевтические компании поймут, что люди доступ к вакцинам должны иметь и те, кто живёт в странах с низким уровнем дохода, а не только в богатых?

Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике

Обновлённые данные, предоставленные научно-аналитической компанией Airfinity по состоянию на 31 декабря 2021 года, говорят о следующем:

  • В 2021 году AstraZeneca произвела чуть менее 2,4 миллиарда доз вакцины и поставила 1,7% из них в страны с низким уровнем дохода и 70% в страны с уровнем дохода ниже среднего, что больше по сравнению с предыдущей оценкой.
  • Johnson & Johnson произвела чуть более 300 миллионов доз в 2021 году и доставила 20% из них в страны с низким уровнем дохода и 31% в страны с уровнем дохода ниже среднего, что значительно больше по сравнению с предыдущей оценкой.
  • Moderna произвела 673 миллиона доз в 2021 году и доставила 2% из них в страны с низким уровнем дохода и 23,5% в страны с уровнем дохода ниже среднего, что значительно больше по сравнению с предыдущей оценкой, но всё же меньше необходимого.
  • Pfizer/BioNTech произвела 2,4 миллиарда доз в 2021 году и доставила 1% из них в страны с низким уровнем дохода и 14% в страны с уровнем дохода ниже среднего, что немного больше по сравнению с предыдущей оценкой, но значительно ниже целевого показателя Amnesty International в 50%.
  • В 2021 году Sinopharm произвела чуть более 2,2 миллиарда доз, большая часть которых была поставлена ​​внутри Китая. Компания доставила 1,5% своих доз в страны с низким уровнем дохода и 24% в страны с уровнем дохода ниже среднего, что меньше необходимого для справедливого распределения её вакцин.
  • Sinovac произвел более 2,4 миллиарда доз в 2021 году, большая часть которых была поставлена ​​внутри Китая. Он доставил 0,4% своих доз в страны с низким уровнем дохода и 20,5% в страны с уровнем дохода ниже среднего.

Отчёт Amnesty International также показывает, как эти компании не делятся своей интеллектуальной собственностью, знаниями и технологиями, создавая препятствия для справедливого доступа к вакцинам, а также активно лоббируя против ослабления прав интеллектуальной собственности на вакцинные технологии.

«Борьба за справедливые вакцины далека от завершения, — заявилРаджат Хосла. — Мы будем и впредь призывать фармацевтические компании уделять первоочередное внимание поставкам в страны с низким уровнем дохода, чтобы достичь поставленной ВОЗ цели вакцинации 70% населения мира до середины 2022 года. Каждый заслуживает справедливого шанса на получение вакцины, и поскольку мы вступаем в третий год пандемии, пришло время всем живущим в любой точке мира получить немедленный доступ к вакцинации».

Amnesty International также призывает компании делиться интеллектуальной собственностью, выдавая открытые и неисключительные лицензии или участвуя в Пуле доступа к технологиям Covid-19 (C-TAP), созданном для поддержки совместного использования открытых и неисключительных лицензий, публично раскрывать все условия поставок, включая цены на вакцины, чтобы прибыль не мешала доступу к вакцинам против Covid-19.

«Инвесторы также сыграли огромную роль в этом глобальном кризисе. Отсутствие с их стороны какой-то реакции на ситуацию показывает, что, хотя Covid-19 причинил невообразимые страдания миллионам людей во всём мире, они получали дивиденды, но так ничего и не сделали для того, чтобы их инвестиции не нанесли ущерб правам человека из-за ориентированного на прибыль подхода, используемого фармацевтическими компаниями, — сказал Раджат Хосла. — Мы призываем инвесторов немедленно признать свою ответственность и использовать свои рычаги давления, чтобы оказать давление на фармацевтические компании, чтобы те обеспечили справедливый доступ к вакцинам, а также способствовали подотчётности и прозрачности».

Мы призываем инвесторов немедленно признать свою ответственность и использовать свои рычаги давления, чтобы оказать давление на фармацевтические компании, чтобы те обеспечили справедливый доступ к вакцинам, а также способствовали подотчётности и прозрачности

Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике

Одновременно с прошлогодним исследованием «Двойная доза неравенства: фармацевтические компании и кризис вакцин против Covid-19» Amnesty International запустила кампанию «Обратный отсчет в 100 дней: Два миллиарда вакцин сейчас!» — призыв к разработчикам вакцин поставить не менее 50% вакцин, произведённых к концу года, в страны с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Кампания также призывает государства, накапливающие вакцины, перераспределить излишки доз тем странам, которые в них больше всего нуждаются.