В Гондурасе вынесены обвинительные приговоры шести экозащитникам. Amnesty International считает решение суда «возмутительным»

Суд в Трухильо (департамент Колон, северный Гондурас) в среду, 9 февраля, признал шестерых из восьми узников совести, известных как «гуапинольская восьмерка» виновными в инкриминируемых им преступлениях. Хосе Даниэль Маркес, Кельвин Алехандро Ромеро, Хосе Абелино Седильо, Порфирио Сорто Седильо, Эвер Александер Седильо и Орбин Нахун Эрнандес были признаны виновным в «незаконным лишением свободы» и «причинении убытков с отягчающими обстоятельствами» в отношении подрядчика компании Inversiones Los Pinares (ILP), а также в «причинении убытков с отягчающими обстоятельствами» самой компании ILP. Наказание им будет назначено на заседании 21 февраля. Два других подсудимых, Арноль Хавьер Алеман и Херемиас Мартинес Диас, были оправданы и будут освобождены.

«Этот вердикт возмутителен и противоречит обязательствам Гондураса по обеспечению права на защиту прав человека. Его нужно немедленно отменить. Мы не перестанем требовать этого от властей до тех пор, пока все защитники Гуапиноля не будут немедленно и безоговорочно освобождены», — заявила Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Америке.

Этот вердикт возмутителен и противоречит обязательствам Гондураса по обеспечению права на защиту прав человека. Его нужно немедленно отменить

Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Америке.

Участники «Гупинольской восьмёрки» ожидали приговора более двух лет, находясь в предварительном заключении. Все восемь подсудимых состояли в Комитете по защите общественного и государственного имущества, который ведёт кампанию за защиту охраняемых водных источников и природных ресурсов от загрязнения, связанного с добычей полезных ископаемых. Они выступали против горнорудного проекта в Токоа в департаменте Колон. Они были задержаны 1 сентября 2019 года после акции протеста против деятельности гондурасской компании ILP и произвольно содержались под стражей до суда без каких-либо законных оснований. В 2014 ILP правительством гондураса были предоставлены концессии на добычу полезных ископаемых, причём эти проекты в настоящее время реализуются без надлежащих консультаций с затронутыми местными сообществами.

«Несмотря на отсутствие доказательств в расследовании прокуратуры, шестерым узникам совести из Гуапиноля грозит тюремное заключение. Правозащитники являются жертвами произвольного задержания и необоснованного уголовного преследования исключительно за их законную деятельность по защите права на чистую воду и здоровую окружающую среду в Гондурасе, — заявила Гевара-Росас. — Власти Гондураса должны прекратить использовать систему правосудия для уголовного преследования и запугивания правозащитников».

Amnesty International признала восьмерых экозащитников узниками совести после изучения имеющихся материалов, в том числе содержавшихся в уголовном деле.

Организация направила генеральному прокурору Гондураса письмо после начала судебного разбирательства 1 декабря 2021 года, в котором выразила обеспокоенность серьёзными нарушениями в расследовании и судебном преследовании «Гупинольской восьмёрки». Amnesty International считает, что восемь узников совести были задержаны исключительно за свою работу по защите права на чистую воду и здоровую окружающую среду, а уголовные обвинения против них, а также их длительное предварительное заключение являются необоснованными и представляют собой злоупотребление системой правосудия.