Вооружённый конфликт России и Украины будет иметь разрушительные последствия для прав миллионов людей — Amnesty International

В связи с угрозой применения Россией военной силы в Украине Amnesty International предупреждает: новая эскалация вооружённого конфликта в Украине будет иметь разрушительные последствия для прав человека в регионе, она создаст угрозу жизни и гражданской инфраструктуре, может лишить средств к существованию гражданское население, спровоцировать острую нехватку продовольствия, а потенциально и вызвать массовое перемещение беженцев.

Экономические и социальные права людей по обе стороны границы уже подверглись негативному воздействию. Рост цен на основные продукты питания и товары, включая товары медицинского назначения, влияет на право людей на здравоохранение и на достаточный уровень жизни в Украине. Это особенно ощущается очень старыми, очень молодыми и малоимущими людьми. Право на образование также пострадало из-за периодического закрытия школ в течение последних двух недель из-за проблем с безопасностью. В России стремительно дешевеет национальная валюта, а цены растут.

«Угроза применения Россией военной силы уже затрагивает права миллионов людей в Украине и за её пределами, — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International. — Последствия реального применения военной силы, вероятно, будут разрушительными. Новейшая история Украины отмечена конфликтом с участием российских войск в Донбассе и незаконной аннексией Крыма. И там, и там семьи и целые общины были разлучены, а вооружённые люди безнаказанно попирали права гражданских лиц. Пора разорвать этот порочный круг».

Угроза применения Россией военной силы уже затрагивает права миллионов людей в Украине и за её пределами. Последствия реального применения военной силы, вероятно, будут разрушительными

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

В ходе военного конфликта гражданские лица должны быть защищены, а любой, кто совершает нарушения международного гуманитарного права (законов войны), должен быть привлечён к ответственности. Amnesty International будет внимательно следить за ситуацией, выявляя нарушения международного гуманитарного права (законов войны) и международного права в области прав человека всеми сторонами.

В 2014-2015 годах, в разгар вооружённого конфликта в Донбассе, все его стороны нарушали международное гуманитарное право, что привело к перемещению более миллиона человек. Погибло более 13 тысяч человек, и число жертв продолжает расти.

Россия исторически не соблюдает международное гуманитарное право

Основываясь на несоблюдении международного права российскими войсками в других условиях в последние годы и принимая во внимание безнаказанность за такие нарушения, Amnesty International крайне обеспокоена вероятностью их повторения в случае начала боевых действий в Украине.

Например, в Сирии в 2015 году в результате серии российских авиаударов по жилым районам в Хомсе, Идлибе и Алеппо в период с сентября по ноябрь погибли не менее 200 мирных жителей. А в 2020 году Amnesty International сообщала, что российские самолеты наносили удары как по школам, так и по больницам в Сирии, некоторые из которых, по определению ООН, должны быть защищены от любых атак.

В ходе продолжающегося конфликта на востоке Украины поддерживаемые Россией сепаратистские силы нарушали международное гуманитарное право, применяя оружие неизбирательного поражения в населённых районах, точно так же поступали и украинские силы. Обе стороны также размещали и наносили удары из жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

«История военных интервенций России — будь то в Украине или в Сирии, или её военная кампания на собственной территории в Чечне — отмечена вопиющим пренебрежением к международному гуманитарному праву. Российские военные неоднократно нарушали законы войны, не защищая мирных жителей и даже напрямую нападая на них. Российские силы совершали неизбирательные атаки, использовали запрещённое оружие, а иногда явно преднамеренно наносили удары по гражданским лицам и объектам, что составляет военное преступление», — заявила Аньес Калламар.

Российские силы совершали неизбирательные атаки, использовали запрещённое оружие, а иногда явно преднамеренно наносили удары по гражданским лицам и объектам, что составляет военное преступление

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Amnesty International также особенно обеспокоена перспективой создания новых поздразделений «ополченцев» на территории Украины. Такие поддерживаемые Россией вооружённые формирования в Донбассе печально известны своим пренебрежением нормами международного гуманитарного права и отсутствием подотчётности, в равной степени как и украинские проправительственные добровольческие вооружённые формирования.

Потенциальный кризис беженцев

Конфликт на востоке Украины спровоцировал полномасштабный правозащитный кризис в 2014-2015 годах, последствия которого продолжают остро ощущаться и по сей день. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а те, кто вернулся или остался в зоне конфликта, влачат жалкое существование, так как экономика региона находится в разрушенном состоянии. Сотни человек стали жертвами внесудебных казней и незаконных убийств, пыток, похищений, насильственных исчезновений и произвольных задержаний, совершенных как сепаратистскими, так и украинскими правительственными силами.

По данным министерства социальной политики Украины, около 1,45 млн человек остаются внутренне перемещёнными лицами после бегства от конфликта в Донбассе и из оккупированного Крыма.

«Страшно представить, каких масштабов может достичь миграционный кризис в случае эскалации боевых действий в Украине. Это будет гуманитарная катастрофа континентального масштаба, когда миллионы беженцев будут искать защиты в соседних европейских странах», — сказала Аньес Калламар.

Страшно представить, каких масштабов может достичь миграционный кризис в случае эскалации боевых действий в Украине. Это будет гуманитарная катастрофа континентального масштаба

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Украина в настоящее время является прибежищем для тех, кто ищет защиты при бегстве из России, Беларуси и стран Центральной Азии. Если Россия применит военную силу против Украины, им придётся искать убежища в других странах», — отметила также она.

Влияние на регион и за его пределы

Конфликт ещё больше подорвёт права человека в регионе из-за вероятности затяжной партизанской войны в Украине, сопровождаемой незаконным притоком оружия и наёмников, общим ростом насилия и безнаказанности. Экономическая разруха и её последствия для региона, в том числе для всей Европы, которая зависит от российского газа, проходящего через территорию Украины, могут быть огромными.

«Дальнейший вооружённый конфликт в самом центре Европы с участием ядерной державы и возможным вовлечением других стран угрожает подорвать всю систему геополитических сдержек и противовесов с непредсказуемыми последствиями для прав человека во всём мире, — заявила Аньес Калламар. — Если Запад и Россия вступят в более острую конфронтацию, это потенциально может привести к более активному вмешательству сторон в региональные конфликты по всему миру, использованию энергетической политики в качестве оружия и породит ещё больше стран, готовых применять военную силу в качестве инструмента своей внешней политики».