Год назад Конституционный суд Польши практически запретил аборты. Как этот откат назад нарушил права женщин, рассказывает Amnesty International

Спустя год после вступления в силу решения дискредитировавшего себя Конституционного суда Польши, которым был запрещён доступ к аборту практически при любых обстоятельствах, стали ясны масштабы разрушительного воздействия этого решения на жизнь женщин и всех тех, кто нуждается в аборте. Постановление имело трагические последствия для многих желающих сделать аборт и их семей.

С тех пор, как это решение вступило в силу 27 января 2021 года, более 1000 женщин обратились в Европейский суд по правам человека, пытаясь защитить свои права, оспаривая крайне ограничительный закон Польши об абортах и ​​добиваясь справедливости. Эти новаторские дела знаменуют собой первые прямые обжалования в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) польского закона об абортах и ​​решения Конституционного суда 2020 года. Заявители утверждают, что польский закон об абортах причиняет им серьёзный вред и нарушает их право на неприкосновенность частной жизни и свободу от пыток и других видов жестокого обращения. Ожидается, что ЕСПЧ в скором времени приступит к вынесению решений по некоторым из этих дел.

По этим делам в ЕСПЧ обратились девять ведущих международных правозащитных организаций, включая Amnesty International, Центр репродуктивных прав, Human Rights Watch, Международную комиссию юристов, Международную федерацию за права человека (FIDH), Европейская сеть Международной федерации планирования семьи (IPPF EN), Women Enabled International, Women’s Link Worldwide и Всемирная организация против пыток (OMCT). В заявке на вступление в дело в качестве третьего лица организации представили фактические данные и анализ, основанный на международном праве прав человека, сравнительном европейском праве и руководящих принципах Всемирной организации здравоохранения. В них описываются глубокие последствия крайне ограничительных законов об абортах для жизни и здоровья женщин и девочек репродуктивного возраста.

«Ограничительные законы об абортах, такие как в Польше, противоречат международным и европейским стандартам в области прав человека и руководящим принципам общественного здравоохранения. Они ставят под угрозу свободу, достоинство, здоровье и жизнь женщин. Вмешательства наших организаций направлены на то, чтобы подчеркнуть важнейшие аспекты таких ограничительных законов с точки зрения прав человека, и мы гордимся тем, что поддерживаем усилия по привлечению Польши к ответственности за эти продолжающиеся нарушения прав человека», — заявили организации.

Ограничительные законы об абортах, такие как в Польше, противоречат международным и европейским стандартам в области прав человека и руководящим принципам общественного здравоохранения. Они ставят под угрозу свободу, достоинство, здоровье и жизнь женщин

В Польше действует один из самых строгих законов об абортах в Европе. Вместе с Мальтой это одно из двух государств-членов Европейского Союза, которое не легализовало аборты по запросу или по широким социальным основаниям. В Польше аборт разрешён только в ситуациях риска для жизни или здоровья беременной женщины или если беременность наступила в результате изнасилования. На практике, однако, для тех, кто имеет право на легальный аборт, и его сделать практически невозможно. Каждый год тысячи женщин уезжают из Польши, чтобы получить услуги по прерыванию беременности в других европейских странах, в то время как другие ввозят таблетки для медикаментозного аборта или пытаются сделать нелегальный аборт в самой Польше. Польские женщины, особенно находящиеся в трудной социально-экономической ситуации, вынуждены полагаться на решающую помощь организаций гражданского общества, ресурсы которых зачастую ограничены.

Конституционный суд Польши 22 октября 2020 года постановил, что законодательное разрешение аборта по причине «тяжёлого и необратимого дефекта плода или неизлечимого заболевания, угрожающего жизни плода», является неконституционным. Постановление последовало в ответ на запрос, сделанный депутатами польского парламента и официально поддержанным генеральным прокурором. Постановление вступило в силу 27 января 2021 года. И ЕСПЧ, и Европейская комиссия установили, что рассмотрение дел в Конституционном суде Польши не отвечает требованиям справедливого судебного разбирательства из-за отсутствия у суда независимости от законодательной и исполнительной властей.

Постановление устранило одно из немногих оставшихся законных оснований для абортов в соответствии с крайне ограничительным законодательством Польши, и его вступление в силу означает, что в настоящее время в Польше действует почти полный запрет на аборты. Ранее более 90% из примерно тысячи легальных абортов, ежегодно производившихся в Польше, делались именно на запрещённом основании. Это решение вступили в силу на фоне ограничений на передвижение, связанных с пандемией Covid-19, которые сделали поездки для проведения абортов непомерно сложными и дорогостоящими. Это спровоцировало крупнейшие за последние десятилетия общественные протесты в стране, которые возглавили женщины-правозащитницы.

Активисты и организации, занимающиеся защитой прав женщин, сообщают, что это решение имеет значительный репрессирующий эффект, поскольку медицинские работники опасаются последствий даже в ситуациях, когда аборты остаются законными. Женщины-правозащитницы и организации гражданского общества, выступающие за отмену постановления и за реформу польского закона об абортах, столкнулись с угрозами насилия, а несколько протестующих были привлечены к ответственности.