Тофиг Ягублу Фото: Amnesty International

В Баку повторно задержан активист Тофиг Ягублу. Amnesty International призывает Азербайджан прекратить преследование оппозиции

Реагируя на известие о том, что азербайджанский оппозиционный политик Тофиг Ягублу был повторно арестован в среду, 15 декабря, после того, как уже был произвольно задержан и жестоко избит полицией 1 декабря, Наталья Нозадзе, исследователь Amnesty International по Южному Кавказу, заявила:

«Последнее задержание Тофига Ягублу представляет собой не что иное, как санкционированное государством нападение на критика правительства и атаку на основные свободы в Азербайджане. Этот инцидент посылает пугающий сигнал о том, что те, кто осмеливается протестовать, будут подвергнуты аресту и могут пострадать от побоев».

«Власти Азербайджана используют пандемию COVID-19 как предлог, чтобы попирать права на свободу выражения мнений и мирных собраний. По санитарно-эпидемиологическим причинам должны вводиться только необходимые, соразмерные ограничения, которые не будут произвольно ограничивать права азербайджанского народа, — добавила она. — Власти должны немедленно прекратить преследование оппозиционных политиков и начать защищать права всех людей в Азербайджане».

Власти Азербайджана используют пандемию COVID-19 как предлог, чтобы попирать права на свободу выражения мнений и мирных собраний

Тофиг Ягублу был задержан 15 декабря вместе с другими протестующими, вышедшими на улицы Баку с требованием освободить заключённого политического активиста Салеха Рустамли. Окружив протестующих, полиция стала хватать их по одиночке и затаскивать в автозаки. Тофиг Ягублу и другие протестующие были оштрафованы, а затем отпущены.

Двумя неделями ранее, 1 декабря, Тофиг Ягублу был задержан, а затем, по его словам, зверски избит полицейскими уже в участке — на него надели наручники, на голову надели полиэтиленовый пакет, а затем принялись избивать, целясь в голову и лицо. На следующий день он дал видеоинтервью, на записи видно, что он серьёзно пострадал и едва может открыть глаза.

Тофиг Ягублу — давний политический оппонент президента Азербайджана Ильхама Алиева. В сентябре 2020 года он был приговорён к четырём годам и трём месяцам лишения свободы по ложным обвинениям. В июле 2021 года он был освобождён условно-досрочно с испытательным сроком два года и шесть месяцев.