Осуждение лидеров протестов в Ингушетии представляет собой грубое нарушение права на свободу слова и собраний — Amnesty International

В ответ на приговор семи лидеров протеста в Ингушетии к тюремному заключению на срок от 7,5 до 9 лет за организацию мирных протестных акций против властей в 2018 и 2019 годах Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Осуждение лидеров протестов в Ингушетии представляет собой грубое нарушение права на свободу слова и собраний. И снова Россия не выполнила не только свои обязательства по международному праву в области прав человека, но и свою Конституцию».

«Заключая лидеров протеста в тюрьму, российские власти добавляют их имена в длинный список ингушских активистов, лишённых свободы просто за осуществление своего права на свободу мирных собраний. Безосновательные обвинения, выдвинутые против них, служат не более чем инструментом наказания и запугивания активистов, в то время как их приговор к длительных срокам заключения является тревожным сигналом, который посылается лидерам гражданского общества в Ингушетии и за её пределами», — добавила она.

«Российские власти должны отменить приговоры в отношении этих семи активистов и немедленно и безоговорочно освободить их. Необходимо положить конец нападкам на свободу слова и права на свободу собраний и ассоциаций в России», — заявила Стразерс.

Российские власти должны отменить приговоры в отношении этих семи активистов и немедленно и безоговорочно освободить их

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Кисловодский городской суд 15 декабря 2021 года приговорил Ахмеда Барахоева, Бараха Чемурзиева, Багаудина Хаутиева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву и Мальсага Ужахова к лишению свободы на срок от 7,5 до 9 лет — в точности, как запрашивало обвинение. Они были признаны виновными в «организации применения насилия в отношении представителей властей», а также в организации и участии в «экстремистском сообществе».

Активисты из Ингушетии были осуждены за участие в протестах против делимитации границы между республикой и соседней Чечней. Эти акции протеста проходили в столице Ингушетии Магасе в конце 2018 — начале 2019 годов. Последняя акция протеста была жестоко разогнана Национальной гвардией России 26 марта 2019 года.

Amnesty International изучила материалы дела и пришла к выводу, что все обвинения, выдвинутые против лидеров протестов, безосновательны.