Восемь фактов, помогающих оценить критические масштабы сексуального насилия в отношении детей и подростков в Парагвае

  • В Парагвае ежедневно рожают в среднем две несовершеннолетние в возрасте от 10 до 14 лет (министерство здравоохранения и социального обеспечения)
  • 80% случаев сексуального насилия в отношении детей и подростков происходят в семье (министерство по делам детей и подростков, ЮНИСЕФ Парагвай)
  • Только в 2019 году прокуратура ежедневно регистрировала в среднем 12 заявлений о сексуальном насилии в отношении детей и подростков
  • В период с 2019 года по 2020 год в Парагвае зарегистрировали свыше 1000 родов среди несовершеннолетних в возрасте 14 лет и младше. И хотя в стране разрешены аборты в случае угрозы жизни будущей матери, закон практически не применяется (открытая информация/министерство здравоохранения Парагвая)
  • По данным министерства здравоохранения, в 2019 году зарегистрировано свыше 12 000 родов среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет. В большинстве случаев беременность могла наступить в результате сексуального насилия, отсутствия комплексного полового воспитания, нехватки информации о профилактике ранней беременности или трудностей в получении услуг здравоохранения в сфере сексуального и репродуктивного здоровья
  • В случае несовершеннолетних девушек младше 15 лет риск гибели в результате осложнений беременности в четыре раза выше. Кроме того, следует отметить повышенный риск преждевременных родов и многие другие возможные проблемы со здоровьем (Латиноамериканская ассоциация против небезопасных абортов (CLACAI) и Латиноамериканская федерация обществ гинекологии и акушерства (FLASGO).
  • В Парагвае на несовершеннолетних и подростков в возрасте от 10 до 19 лет приходится один из десяти случаев материнской смерти, при этом причиной порядка 13% всех случаев материнской смертности являются небезопасные аборты (министерство здравоохранения и социального обеспечения)
  • В Парагвае кодекс прав детей и подростков признает важное значение комплексного полового воспитания. Тем не менее в 2011 году власти остановили реализацию такового. В 2017 году министерство образования и науки запретило «распространение и использование в учебных заведениях материалов… касающихся принципов и основ гендерного образования»
  • В 2018 году в Парагвае приняли закон №6202 о профилактике сексуального насилия и обеспечении комплексной помощи детям и подросткам, пострадавшим в результате такового. Спустя три года программа действий по реализации закона на практике так и не появилась