Заявление российских и международных правозащитных организаций по поводу преследования «Мемориала»

«Мемориал», краеугольный камень российского гражданского общества, находится под угрозой ликвидации российскими властями по безосновательным обвинениям. Две структуры «Мемориала» — Правозащитный центр «Мемориал» и Международное общество «Мемориал» —  были внесены в реестр иностранных агентов» в 2014 и 2016 годах соответственно. В ноябре 2021 года прокуратура подала иски об их ликвидации, обвинив обоих в несоблюдении репрессивного закона об «иностранных агентах», который стигматизирует активизм и противоречит международным обязательствам России в области прав человека. Они также обвинили Правозащитный центр «Мемориал» в «оправдании терроризма и экстремизма». На момент публикации этого заявления судебные слушания продолжаются: следующие слушания по делу Международного общества “Мемориал» состоятся 14 декабря, следующие предварительные слушания по делу Правозащитного центра «Мемориал» — 16 декабря. На карту поставлено само существование организации и способность ее сотрудников продолжать свою правозащитную работу.

Сегодня, в День прав человека, мы, нижеподписавшиеся правозащитные организации, решительно осуждаем преследование двух Мемориалов. Мы призываем российские власти прекратить преследование и угрозы в отношении этих и других организаций гражданского общества. Власти должны придерживаться  своих международных обязательств по соблюдению прав человека и немедленно отменить закон «об иностранных агентах».

Трудно переоценить срочность обеспечения того, чтобы обе организации «Мемориала» могли продолжать свою важную работу по защите прав человека. «Мемориал» находится в самом сердце гражданского общества России, и, преследуя его, власти надеются уничтожить все гражданское общество России.

Одиннадцатого и 12 ноября «Мемориал» был проинформирован о том, что прокуратура подала иски с требованием роспуска Международного общества «Мемориал» и Правозащитного центра «Мемориал». Иски были основаны на утверждении прокурора о «неоднократном отказе« Мемориала» публично идентифицировать себя как «иностранных агентов», что, по словам прокуратуры, равносильно  «систематическому нарушению» законодательства об «иностранных агентах».

Кроме того, прокуратура утверждает, что материалы Правозащитного центра «Мемориал» содержат признаки «оправдания терроризма и экстремизма», в том числе деятельности «Хизб ут-Тахрир» и «Артподготовки». Обе группы запрещены в России. Правозащитный центр «Мемориал» признал некоторых членов этих групп политическими заключенными, заявив, что российские власти использовали законы о борьбе с терроризмом и экстремизмом для подавления свободы ассоциации и выражения мнения. В своих заявлениях «Мемориал» подчеркивал, что «признание лица политическим заключенным» не означает, что организация «соглашается с их взглядами, заявлениями или действиями или одобряет их».

«Мемориал» — крупнейший правозащитный и исследовательский центр, специализирующийся на изучении политических преследованиях, совершенных в советское время и в современной России. Международный «Мемориал» документирует историю политических репрессий советской эпохи, а также увековечивает память жертв и способствует их реабилитации. Правозащитный центр «Мемориал» занимается, среди прочего, нарушениями прав человека на Северном Кавказе и оказывает поддержку жертвам политически мотивированных преследований.

Попытки российских властей закрыть «Мемориал» и его подразделения являются вопиющим посягательством на права человека. «Мемориал» должен получить возможность продолжить свою работу, а российские власти должны прекратить свои необоснованные атаки на свободу объединений и выражения мнения, в том числе путем немедленной отмены закона об «иностранных агентах».

Amnesty International

Гражданский форум Россия-ЕС

Civil Rights Defenders

Комитет «Гражданское содействие»

Комитет против пыток

Центр анализа и предотвращения конфликтов 

Front Line Defenders 

Human Rights Watch

Международная федерация за права человека (FIDH)

Норвежский Хельсинкский комитет

Rights in Russia