Amnesty International установила, что на телефонах как минимум четырёх активистов из Казахстана было установлено шпионское ПО Pegasus

Лаборатория безопасности Amnesty International установила, что мобильные устройства по крайней мере четырёх казахстанских гражданских активистов были заражены шпионским ПО Pegasus, разработанным израильской компанией NSO Group. Все устройства были заражены в начале июня 2021 года.

«Этот кейс дополняет всё накапливающийся объём доказательств того, что правительства по всему миру выбирают шпионское ПО NSO для того, чтобы заставить замолчать общественных активистов и подавить инакомыслие. Государства по всему миру должны немедленно ввести мораторий на экспорт, продажу и использование оборудования для электронной слежки, пока не будет создана общая для всех нормативная база, соответствующая правам человека», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Лаборатория безопасности Amnesty International провела криминалистический анализ телефонов девяти казахстанских активистов и правозащитников. Amnesty International смогла подтвердить, что устройства четырёх человек были заражены шпионским ПО Pegasus. Трое из пострадавших, Тамина Оспанова, Димаш Альжанов и Айзат Абильсеит, 24 ноября получили предупреждение от Apple о том, что «хакеры на службе правительства» могут атаковать их мобильные устройства. Apple отправила эти уведомления лицам, которые, по мнению компании, могли стать мишенью для шпионского ПО Pegasus от NSO Group. Четвёртая жертва слежки, Дархан Шарипов, не получил этого уведомления, что позволяет предположить, что уведомлённые лица представляют лишь небольшую активистов и правозащитников, ставших жертвами шпионского ПО Pegasus в Казахстане.

Дархан Шарипов не получил уведомления от Apple, что позволяет предположить, что уведомлённые лица представляют лишь часть активистов и правозащитников, ставших жертвами шпионского ПО Pegasus в Казахстане

Все жертвы принадлежат к общественному молодежному движению «Оян, Казахстан» («Проснись, Казахстан»), а также являются друзьями Темирлана Енсебека, который находится под угрозой уголовного преследования за ведение сатирического аккаунта в Instagram.

Мобильные устройства всех четырёх активистов были заражены шпионским ПО в период с 3 по 5 июня 2021 года. «Оян, Казахстан» 5 июня проводило одно из своих публичных мероприятий #Seruen, общественных прогулок, в ходе которых сторонники движения могли бы познакомиться лично и начать общаться. Слежка велась как минимум до июля 2021 года.

«Незаконные взломы телефонов этих активистов нарушают не только их право на неприкосновенность частной жизни, но и их право на свободу выражения мнений и ассоциаций. Власти Казахстана должны немедленно провести тщательное и прозрачное расследование этого электронного вторжения и привлечь к ответственности виновных в незаконном слежении за активистами», — заявила Мари Стразерс.

Власти Казахстана должны немедленно провести тщательное и прозрачное расследование этого электронного вторжения и привлечь к ответственности виновных в незаконном слежении за активистами

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Согласно результатам расследования утечки 50 тысяч телефонных номеров потенциальных объектов слежки, шпионское ПО NSO Group использовалось для содействия нарушениям прав человека во всём мире в массовых масштабах. В число скомпрометированных лиц входят главы государств, активисты и журналисты. По сообщениям СМИ, около 2 тысяч находившихся в этой базе телефонных номеров — из Казахстана.

Проект «Пегас» по анализу этой утечки — это коллаборация более 80 журналистов из 17 медиа-организаций в 10 странах, которая координируется французским некоммерческим медиа Forbidden Stories при технической поддержке Amnesty International.

«Оян, Казахстан» («Проснись, Казахстан») — низовое движение гражданского общества, созданное в июне 2019 года в ответ на арест активистов Бейбарыса Толымбекова и Асии Толесовой, лишённых свободы за то, что во время марафона 2019 года они повесили на проспекте Аль-Фараби в Алматы плакат «От правды не уйдешь» и призыв к справедливым президентским выборам. «Оян, Казахстан» также выступает за расширение гражданских прав и установление парламентской республики, а также стоит на социально прогрессивных позициях, в частности выступая в поддержку прав ЛГБТИ и гендерного равенства.