Amnesty International свободу сибирскому шаману Александру Габышеву.

Amnesty обратилась к спецдокладчику ООН по вопросу о правах коренных народов по делу якутского шамана Александра Габышева

Amnesty International обратилась к Специальному докладчику ООН по вопросу о правах коренных народов с просьбой принять к рассмотрению дело Александра Габышева, якутского шамана, который незаконно содержится в специализированной психиатрической больнице с интенсивным наблюдением в Новосибирске, в 5 тысячах километров от дома. Габышева перевели туда в сентябре после того, как Верховный суд Якутии отклонил аппеляцию адвокатов на решение нижестоящего суда, отправившего Габышева на принудительное лечение. Ожидается, что Специальный докладчик ООН, в мандат которого входит, в том числе, коммуникация с властями государств по индивидуальным случаям нарушений прав человека, направит срочное обращение российским властям с требованием принять меры по прекращению нарушения прав Александра Габышева.

Верховный суд Якутии окончательно одобрил помещение Габышева в психиатрическую больницу на принудительное лечение 23 сентября. Уже через несколько дней он был переведён в психиатрическую больницу Новосибирска для «интенсивного лечения». Габышев долгое время подвергался преследованиям за публичную критику президента Владимира Путина, включая неоднократные произвольные аресты, унизительные обыски и помещение в психиатрические клиники.

Amnesty International ведёт кампанию за его немедленное освобождение.

Специальные процедуры Совета по правам человека осуществляют независимую экспертизу в области прав человека, они уполномочены информировать и консультировать по конкретным вопросам в области прав человека. Они как реагируют на индивидуальные случаи нарушений прав человека, так и поднимают вопросы структурного характера путём направления национальным правительствам сообщений, проводят ежегодные тематические исследования, организовывают экспертные консультации, способствуют разработке международных стандартов в области прав человека и участвуют в информационно-просветительской деятельности.

Подробнее с деятельностью Специального докладчика по вопросу о правах коренных народов можно ознакомиться по следующей ссылке.