Amnesty International потребовала от китайских властей доказательств того, что теннисистке Пэн Шуай ничего не угрожает. Её заявления о сексуальном насилии должны быть расследованы

На фоне растущей обеспокоенности судьбой китайской теннисистки Пэн Шуай, которую не видели с тех пор, как две недели назад она выступила с заявлением о сексуальном насилии со стороны бывшего высокопоставленного политика из Китая, исследовательница Amnesty International по Китаю Дориан Лау заявила:

«Власти Китая систематически подавляют деятельность движения #MeToo в стране. Кроме того, учитывая полное неприятие властями критики, предполагаемое исчезновение Пэн Шуай после того, как она обвинила в сексуальном насилии бывшего высокопоставленного чиновника, вызывает серьёзную обеспокоенность».

«Недавнее так называемое заявление Пэн Шуай о том, что «с ней всё в порядке», не вызывает доверия, поскольку китайские государственные СМИ славятся публикацией заявлений, полученных под давлением или попросту сфабрикованных. Опасения никуда не исчезнут до тех пор, пока сама Пэн Шуай не сообщит, где она, и не подтвердит, что ей ничего не угрожает», – добавила она.

Опасения никуда не исчезнут до тех пор, пока сама Пэн Шуай не сообщит, где она, и не подтвердит, что ей ничего не угрожает

Дориан Лау, исследовательница Amnesty International по Китаю

«Сейчас сложно судить о том, по каким причинам Пэн Шуай не показывается на публике, ясно одно, властям Китая следует тщательно расследовать заявления теннисистки о сексуальном насилии со стороны высокопоставленного политика», – считает Дориан Лау.

«Дело Пэн Шуай служит подтверждением того, как в Китае обращаются с женщинами, которые подверглись сексуальному насилию. Их заявления о сексуальном насилии, как правило, игнорируют, а самих женщин нередко подвергают травле за то, что они не побоялись рассказать об этом», – добавила Дориан Лау.

Второго ноября Пэн Шуай опубликовала пост в китайской социальной сети Weibo, в котором обвинила бывшего вице-премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли в принуждении её к сексуальным отношениям.

Обсуждение заявления теннисистки быстро убрали из социальной сети. Сейчас уже невозможно найти первоначальный пост, который гласил: «Вы привезли меня в свой дом и заставили вступить с Вами в связь». Чжан Гаоли занимал пост вице-премьера с 2013 по 2018 год и считается союзником председателя КНР Си Цзиньпина.

С момента публикации поста Пэн Шуай не появлялась в публичном пространстве, за исключением обращения к руководству Женской теннисной организации, которое вышло в среду на телеканале CGTN. В обращении она сообщила, что предыдущие заявления о сексуальном насилии «неправда» и что «с ней всё хорошо».

Китай славится публикацией «заявлений» правозащитников, полученных под давлением. Например, государственный телеканал транслировал «признания» китайских адвокатов-правозащитников Ван Юй и Цзяна Тяньюна, когда те находились под стражей.