Арест Лилии Чанышевой вызывает опасение по поводу широкомасштабных репрессий в отношении соратников Алексея Навального — Amnesty International


Арест Лилии Чанышевой, бывшего координатора «Штаба Навального» в Уфе, по обвинению в «создании или руководстве экстремистским сообществом», вызывает самые серьёзные опасения по поводу возможных широкомасштабных преследований сторонников узника совести Алексея Навального в России, считает Amnesty International.

«Задержание и помещение под арест Лилии Чанышевой в новом контексте обвинений в «экстремизме» вызывает серьёзную тревогу и может быть сигналом того, что начинается совершенно новое широкомасштабное преследование соратников и сторонников Алексея Навального. Вероятно, сотни сторонников Навального по всей стране находятся под непосредственной угрозой необоснованного, политически мотивированного судебного преследования и тюремного заключения», — заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

Задержание и помещение под арест Лилии Чанышевой в новом контексте обвинений в «экстремизме» вызывает серьёзную тревогу и является сигналом того, что начинается совершенно новое широкомасштабное преследование соратников и сторонников Алексея Навального

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

«Случившееся — более чем опасный прецедент. Сейчас, более чем когда-либо, российское гражданское общество и международное сообщество должны сплотиться вокруг Лилии Чанышевой и добиться её немедленного освобождения и не допустить эскалации репрессий. Все обвинения в отношении Лилии Чанышевой должны быть сняты, сфабрикованное дело об «экстремистском сообществе» должно быть закрыто, а российское репрессивное «антиэкстремистское» законодательство должно быть полностью пересмотрено и приведено в соответствие с международными обязательствами России в области прав человека», — добавила она.

10 ноября Кировский районный суд Уфы (Республика Башкортостан) поместил Лилию Чанышеву, бывшего регионального координатора «Штаба Навального», под стражу на два месяца. Суд принял это решение, несмотря на заявление Чанышевой о том, что она может находиться на ранних сроках беременности. Её обвинили в «создании или руководстве экстремистским сообществом» (ч. 1 ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) в связи с её прошлой работой с Алексеем Навальным. В случае признания виновной Чанышевой может грозить до 10 лет лишения свободы.

Лилия Чанышева была задержана 9 ноября после обыска в её доме. В тот же день полиция обыскала дома более десятка активистов в Уфе и других городах России в рамках уголовного дела в отношении Алексея Навального и его соратников.

Российское репрессивное «антиэкстремистское» законодательство должно быть полностью пересмотрено и приведено в соответствие с международными обязательствами России в области прав человека

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

Московский городской суд 9 июня произвольно запретил как «экстремистские» три организации, связанные с Алексеем Навальным: Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и «Штабы Навального». Судебное заседание было закрытым, и основания для признания организаций «экстремистскими» так и не были оглашены.

Российские власти 28 сентября объявили о возбуждении нового уголовного дела в отношении Навального и его соратников по ложным обвинениям в «создании экстремистского сообщества». В октябре выяснилось, что это расследование было объединено с четырьмя другими уголовными делами в отношении Навального, его коллег и сторонников.
Лилия Чанышева — первая из соратников Навального, задержанная по этому уголовному делу.