Amnesty International Ян Сидоров.

Российского узника совести Яна Сидорова может ожидать дополнительное наказание — трёхлетний «административный надзор»

Российскому узнику совести, правозащитнику Яну Сидорову грозит трёхлетний «административный надзор» после освобождения из исправительной колонии, в которой он провёл последние два года. В пятницу, 29 октября, в Димитровградском городском суде будет рассмотрено ходатайство администрации колонии, где он отбывал наказание, об установлении над ним жётских ограничительных мер, по сути — дополнительного наказания. Сидоров должен выйти на свободу 3 ноября.

Ян Сидоров — узник совести, чья попытка провести мирную акцию протеста в 2017 году привела к длительному лишению свободы. Молодой человек сначала провёл два года в предварительном заключении, а затем ещё два года в колонии.

«Российские власти посылают всем молодым активистам ясный сигнал о том, что участие в мирных протестах может дорого обойтись. Ян Сидоров уже отсидел четыре года в тюрьме. Теперь ему, возможно, придётся провести ещё три года под неусыпным надзором полиции, соблюдая запрет выходить на улицу после десяти часов вечера и покидать пределы Краснодарского края», — заявила Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International.

Российские власти посылают всем молодым активистам ясный сигнал о том, что участие в мирных протестах может дорого обойтись

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

«Российские пенитенциарные власти должны немедленно отозвать свой запрос о наложении дополнительных произвольных ограничений на Яна Сидорова и безоговорочно освободить его. Ян Сидоров не совершал никакого преступления, а лишь пытался реализовать своё право на свободу выражения мнений и мирных собраний, эта показательная кампания преследований должна быть прекращена,» — добавила она.

За две недели до освобождения Яна Сидорова из исправительной колонии ИК-10 в Димитровграде (Ульяновская область) администрация этого пенитенциарного учреждения потребовала от суда назначить ему трёхлетний «административный надзор». Его условия включают обязательную регистрацию каждые две недели в местном отделении полиции и комендантский час с 22:00 до 6:00. Сидорову также запретят выезжать за пределы Краснодарского края, посещать или участвовать в массовых акциях. Ещё 15 октября администрация колонии обвинила Яна Сидорова в нарушении режима — якобы он отказался посетить утреннюю зарядку — и поместила его в ШИЗО на семь дней.

В октябре 2019 года Ян Сидоров и его друг Владислав Мордасов, проведшие почти два года в предварительном заключении, были признаны виновными в «покушении на организацию массовых беспорядков» и приговорены к лишению свободы на срок более шести лет. Их акция протеста 5 ноября 2017 года прошла в поддержку пострадавших от массовых пожаров в Ростове-на-Дону в августе того же года. В кассационной инстанции приговор был смягчён до четырёх лет. Владислав Мордасов, отбывающий наказание в ИК-9 в городе Шахты (Ростовская область), также должен быть освобождён 3 ноября.