Amnesty International требует снять обвинения с Джулиана Ассанжа

Генеральный секретарь Amnesty International призвала немедленно снять обвинения с Джулиана Ассанжа и освободить его

В преддверии слушания по апелляции на решение британского суда отказать в экстрадиции Джулиана Ассанжа в США генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар призвала власти США снять с него обвинения, а власти Великобритании — немедленно его освободить и прекратить рассматривать вопрос о его экстрадиции.

Аньес Калламар выступила после того, как расследование Yahoo News показало, что спецслужбы США рассматривали возможность похищения или убийства Джулиана Ассанжа, когда он с 2012 по 2019 год проживал в посольстве Эквадора в Лондоне, которое предоставило ему убежище. Эти сообщения оставляют еще меньше веры дипломатическим заверениям США о том, что Ассанж не будет помещен в какие-то специально жёсткие условия в случае его экстрадиции. При этом Amnesty International уверена, что существует высокий риск того, что с Ассанжем в случаев выдаче американцам будут жестоко обращаться.

«Заверения правительства США в том, что они не поместят Джулиана Ассанжа в тюрьму строгого режима и не подвергнут его жестоким особым административным мерам, были дискредитированы их же признанием того, что они оставляют за собой право отозвать эти гарантии. Сообщения о том, что ЦРУ рассматривало возможность похищения или убийства Ассанжа, заставляют ещё больше сомневаться в надёжности обещаний США и со всё большей очевидностью раскрывают политическую подоплёку этого дела», — заявила генеральный секретарь Amnesty International.

Сообщения о том, что ЦРУ рассматривало возможность похищения или убийства Ассанжа, заставляют ещё больше сомневаться в надёжности обещаний США и со всё большей очевидностью раскрывают политическую подоплёку этого дела

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«За почти двадцать лет практически никто, кто был бы ответственен за предполагаемые военные преступления, совершённые США в ходе войн в Афганистане и Ираке, не был привлечён к ответственности, не говоря уже о судебном преследовании, а Ассанжу, как издателю медиа, разоблачившего такие преступления, потенциально грозит пожизненное заключение в тюрьме», — указала она.

Ожидается, что в ходе апелляционных слушаний, назначенных на 27-28 октября, будут рассмотрены пять оснований, по которым США подали апелляцию, в том числе надёжность гарантий, предоставленных США после того, как британский суд низшей инстанции отказал в экстрадиции Ассанжа в январе 2021 года. Amnesty International считает, что заверения США ненадёжны.

США утверждают, что Ассанж вступил в сговор с информатором — аналитиком военной разведки Челси Мэннинг — с целью незаконного получения секретной информации. Они хотят, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в соответствии с Законом о шпионаже и Законом о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях в США, общий тюремный срок по предъявленным ему обвинениям составляет 175 лет.

Обвинения со стороны властей США представляют серьёзную угрозу свободе прессы как в Соединённых Штатах, так и за рубежом. То, что власти назвали преступлением, представляет собой ни что иное как обычную профессиональную деятельность, которую ежедневно проводят журналисты-расследователи и издатели по всему миру. Экстрадиция Джулиана Ассанжа в США означала бы признание, что уголовная ответственность может наступать за обычную журналистскую деяительность, что позволило бы США и, возможно, другим странам преследовать издателей и журналистов за пределами их юрисдикции за разоблачение нарушений со стороны правительства.

«Неустанное преследование Джулиана Ассанжа со стороны правительства США даёт понять, что это судебное преследование не что иное как карательная мера, но речь идёт о том, что опасения в связи с этим делом выходят далеко за рамки судьбы одного человека и ставят под угрозу свободу СМИ и свободу выражения мнений как таковую», — уверена Аньес Калламар.

«Журналисты и издатели играют жизненно важную роль, проверяя деятельсность правительств, разоблачая их проступки и добиваясь привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека. Эта апелляция должна быть отклонена, обвинения должны быть сняты, а Джулиан Ассанж должен быть освобождён», — сказала также она.