Amnesty International в Гонконге.

Amnesty International до конца 2021 года закроет два офиса в Гонконге. Это делается из-за нового закона о нацбезопасности

До конца года Amnesty International закроет оба работавших в Гонконге офиса — национальная секция прекратит работу 31 октября, а региональный офис, который является частью глобального Международного секретариата Amnesty, закроется к Новому году. Все региональные операции будут перенесены в другие офисы и представительства Amnesty International в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Решение, принятое с тяжёлым сердцем, было продиктовано законом о национальной безопасности Гонконга, который фактически лишил правозащитные организации в специальном автономном районе возможности работать свободно и без страха серьёзных репрессий со стороны правительства», — заявила Анджула Мья Сингх Байс, председатель правления Amnesty International.

Решение, принятое с тяжёлым сердцем, было продиктовано законом о национальной безопасности Гонконга, который фактически лишил правозащитные организации в специальном автономном районе возможности работать свободно и без страха серьёзных репрессий со стороны правительства

Анджула Мья Сингх Байс, председатель правления Amnesty International

«Гонконг долгое время был идеальной региональной базой для международных организаций гражданского общества, но недавние атаки на местные правозащитные и профсоюзные группы сигнализируют об ужесточении политики властей по избавлению города от всех несогласных. Нам становится всё труднее продолжать работать в такой нестабильной среде», — добавила она.

В Гонконге до настоящего времени работали два офиса Amnesty International: местная секция, которая занималась образованием в области прав человека, и региональный офис, который проводил исследования и кампании по Восточной и Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, а также занимался популяризацией идеологии прав человека в регионе. Деятельность регионального офиса будет продолжаться из других офисов Amnesty International в других странах.

«Мы глубоко признательны членам и сотрудникам Amnesty, которые на протяжении последних 40 лет неустанно трудились над защитой прав человека в Гонконге и за его пределами. Amnesty International Гонконг проливала свет на нарушения прав в городе, успешно продвигала идею полной отмены смертной казни, которая была претворена в жизнь в 1993 году, предъявила доказательства чрезмерного применения силы полицией при разгоне массовых протестов 2019 года», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

«Шире, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наши исследования и кампании касались таких вопросов, как свобода выражения мнения в КНДР, отказ от военной службы по соображениям совести в Южной Корее, право на жилище в Монголии, компенсации за зверства Японии во время Второй мировой войны в отношении «женщин для утех», преследование юристов и правозащитников в Китае, — напомнила она. — Более того, образовательные программы Amnesty International в Гонконге — от уроков в школах до фестивалей документальных фильмов — повысили осведомлённость о правах человека не только среди школьников, но и среди широкой общественности. Никто и никакая сила не могут разрушить это наследие».

Закон о национальной безопасности, введённый центральным правительством Китая, был принят 30 июня 2020 года. Он вводит или ужесточает уголовное наказание за «действия, направленные на сецессию», «подрыв государственной власти», «террористическую деятельность» и «сговор с иностранными или внешними силами с целью создания угрозы национальным властям».

Расплывчатые формулировки, что из себя представляет «национальная безопасность» и угрозы ей, с тех пор активно произвольно используются в Гонконге в качестве предлога для ограничения прав человека на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, а также для подавления инакомыслия и политической оппозиции.

Amnesty International задокументировала быстрое ухудшение ситуации с правами человека в Гонконге через год после принятия закона о национальной безопасности, представив в июне 2021 года соответствующий доклад.

«В условиях репрессий и постоянной неопределённости, создаваемых законом о национальной безопасности, невозможно заранее понимать, какие действия могут привести к уголовным санкциям, а какие нет. Закон неоднократно использовался для преследования людей, которые вызвали гнев властей по разным причинам, будь то исполнение песен политического содержания или обсуждение ситуации с правами человека в школьном классе», — заявила Анджула Мья Сингх Байс.

В условиях репрессий и постоянной неопределённости, создаваемых законом о национальной безопасности, невозможно заранее понимать, какие действия могут привести к уголовным санкциям, а какие нет

Анджула Мья Сингх Байс, председатель правления Amnesty International

«Полицейские рейды, аресты и преследования оппонентов показали, как можно манипулировать расплывчатостью закона, чтобы сфабриковать дело против кого бы то ни было», — добавила она.

Правительственные репрессии в отношении активистов, оппозиционных политиков и независимых СМИ недавно докатились и до организаций гражданского общества. С момента принятия закона было распущено не менее 35 групп гражданского общества, в том числе некоторые из крупнейших профсоюзов города и активистские сообщества.

«Впереди тяжёлые дни для прав человека в Гонконге, но Amnesty International продолжит поддерживать его жителей. Мы будем бороться за уважение их прав и будем пристально следить за теми, кто злоупотребляет правами гонконгцев», — сказала Аньес Калламар.

«Уезжать из города, который мы называли домом на протяжении десятилетий, очень больно, но мы продолжаем гордиться нашими достижениями за это время и остаёмся уверены, что сила более десяти миллионов сторонников Amnesty International по всему миру позволит нам продолжать нашу совместную работу, чтобы положить конец человеческим жертвам и нарушениям прав человека повсюду в мире», — добавила она.