Солидарность Германии с венгерским ЛГБТИ сообществом Amnesty International.

Немецкая Amnesty International раздаст болельщикам 11 тысяч радужных флагов перед матчем Венгрия-Германия в знак солидарности с венгерским ЛГБТИ-сообществом

В знак солидарности с венгерским ЛГБТИ-сообществом Amnesty International Германия совместо с ЛГБТИ-правозащитной организацией Christopher Street Day Germany раздаст радужные флаги футбольным фанатам в кулуарах матча Чемпионата Европы между Германией и Венгрией, который состоится в среду, 23 июня, в Мюнхене.

Давид Виг, директор Amnesty International Венгрия, комментируя эту акцию, заявил: «Если мы создадим радугу как на самом стадионе перед полем, так и на самом поле — капитан сборной Германии пообещал надеть радужную повязку на руку, — это станет обнадеживающим посланием для каждого члена ЛГБТИ-сообщества в Венгрии в свете принятия недавнего венгерского закона о борьбе с ЛГБТИ».

В прошлый вторник венгерский парламент принял закон, запрещающий «популяризацию» негетеросексуальных отношений будь то в школьных учебниках или в рекламе. «Это очень печальное событие для Венгрии. Этот закон фактически заставит ЛГБТИ-сообщество исчезнуть из венгерских СМИ и системы образования», — заявил Виг. «Ну а принятие этого закона в Месяц гордости является дополнительным оскорблением», — добавил он. Amnesty International и другие организации призвали к акции протеста накануне принятия законопроекта, к которой в Будапеште присоединились тысячи человек.

Amnesty International также считает, что УЕФА могла бы также занять более чёткую позицию по этому вопросу. «Мы были бы рады, если бы такая крупная спортивная федерация, как УЕФА, которая привержена разнообразию и справедливому отношению к меньшинствам, публично бы раскритиковала гомофобный и трансфобный венгерский закон. Конечно, федерация также должна будет принять меры в случае гомофобных инцидентов на стадионе. Однако жаль, что УЕФА отвергла такое явное проявление солидарности, как подсветка стадиона Allianz Arena в цвета радуги», — подчеркнул Виг.

Во время матча Венгрия — Португалия в Будапеште неделю назад венгерские болельщики вывесили баннер с надписью «Anti-LMBTQ» (сокращение от LGBTI на венгерском языке). Фотография из фан-блока была опубликована в социальных сетях, а СМИ всего мира сообщили об этом гомофобном и трансфобном инциденте. «Маргинализации сообщества ЛГБТИ не должно быть места в обществе, уважающем права человека — ни на стадионе, ни за его пределами», — говорит Виг.